Россия лишится Солнца с утра пораньше

В случае ясной погоды затмение можно будет наблюдать на большей части территории страны. Всего в наступившем году это одно из самых впечатляющих природных явлений в России произойдет четыре раза


ФОТО: АР



Во вторник, 4 января, россияне смогут увидеть одно из самых впечатляющих природных явлений - солнечное затмение. Оно не будет полным, а, как его называют астрономы, частным. В этот раз Луна закроет большую часть - 86% - солнечного диска. Впрочем такую картину смогут увидеть жители Северной Европы, в других районах Земли максимальная фаза затмения составит меньший процент.

Начнется солнечное затмение в 09:40 по московскому времени. В случае ясной погоды его можно будет наблюдать на большей части территории нашей страны, в том числе в столице и Петербурге. В Москве, по словам специалистов, максимум затмения придется на 11:04, а в 12:30 оно полностью закончится.

Всего в наступившем году солнечное затмение в России произойдет четыре раза. При этом стоит отметить, что наблюдать его надо через светофильтр, к примеру воспользовавшись закопченным стеклом. В противном случае помимо удовольствия от астрономического явления можно получить и повреждения сетчатки глаз.

Солнечное затмение - всего лишь красивый природный феномен, однако многие убеждены, что оно способно нанести человеку вред. В частности, такого мнения придерживается профессор психиатрии Михаил Виноградов, полагающий, что при затмении происходит изменение привычного волнового воздействия на человеческий организм, идущего от Луны и Солнца.

При этом его коллега, кандидат медицинских наук, психотерапевт европейского реестра и член Совета по психотерапии РФ Марк Сандомирский считает иначе. По его мнению, никаких последствий для человеческого организма не имеет. "Однако люди такие парадоксальные создания, что могут сами себя настраивать, что-то себе внушать и убеждать себя в существовании таких вещей, которые в самом деле не существуют", - считает Сандомирский.

В зоне риска окажутся люди, которые находятся в неуравновешенном, тревожном, неврастеническом состоянии. Они всегда ищут какие-то внешние причины своего неправильного психоэмоционального состояния, указал психотерапевт.

Напомним, две недели назад, 21 декабря, впервые за несколько веков совпали сразу три события - полнолуние, зимнее солнцестояние и полное затмение Луны. Затмения спутника Земли всегда случаются именно при полнолунии, однако крайне редко приходятся на дни с наименее продолжительной светлой фазой. Последний раз такое совпадение было 456 лет.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей