Медведев избавится от каждого пятого чиновника

Президент подписал указ о сокращении госслужащих на 20% за три года, начиная с текущего. Половина сэкономленных при этом денег пойдет на "материальное стимулирование гражданских служащих и работников"


ФОТО: АР



Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов", согласно которому каждый пятый госслужащий должен быть уволен. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Кремля.

Сокращение чиновников на 20% будет происходить поэтапно в течении трех лет, начиная с текущего. В 2011-м и 2012-м годах предлагается сократить по 5%, а в 2013 г. – 10 процентов Ранее Дмитрий Медведев призывал сокращать излишне раздутый бюрократический аппарат не механически, а вдумчиво.

Глава государства поручил правительству разработать предложения по предельной численности гражданских служащих и работников федеральных органов исполнительной власти, деятельностью которых руководит президент РФ, а также Генпрокуратуры и Следственного комитета. Помочь в этой работе правительству поручается Госдуме и Федеральному собранию, Счетной палате Центральной избирательной комиссии.

Примечательно, что половина сэкономленных от сокращения чиновничьей армии денег пойдет на "материальное стимулирование гражданских служащих и работников этих органов", то есть тем, кто останется работать после чистки.

Напомним, в сентябре 2010 года глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что федеральный чиновничий аппарат, насчитывающий полмиллиона работников, в ближайшие три года будет сокращен на сто тысяч человек, то есть на все те же 20%.

Как ранее выяснила комиссия по оптимизации численности госслужащих, около 1400 функций чиновников в России являются избыточными, еще 263 - дублирующими, а 868 требуют уточнения либо некоторого изменения.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей