"Мы никогда не сдаемся!"

В финале чемпионата мира по хоккею молодежная сборная России одержала волевую победу над канадцами со счетом 5:3, крупно проигрывая по ходу матча. С "кленовыми листьями" россияне встречались еще в группе и тогда уступили

Молодежная сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею (IIHF U20). Это произошло впервые с 2003 года. В финале, прошедшем в американском Баффало, наши спортсмены сумели одержать волевую победу над канадцами - 5:3.

Большую часть матча россияне проигрывали, но потом сумели переломить ход игры. Уже в начале первого периода, на 5-ой минуте, "кленовые листья" забросили первую шайбу и удвоили преимущество под конец первой трети. Во втором периоде канадцы довели счет до 3:0, что, казалось бы, делало исход поединка предрешенным. После третьей шайбы у ворот россиян вместо Дмитрия Шикина встал Игорь Бобков.

Все точки над i расставил третий период, в котором сборная России показала фантастический хоккей. На 43-й минуте матча в течение 13 секунд Артемий Панарин и Максим Кицин забросили по шайбе, а через пять минут капитан сборной Владимир Тарасенко сравнял счет.

Очередной шаг к победе сделал уже отличившийся Артемий Панарин (4:3), а окончательный итог подвел Никита Двуреченский (5:3).

Стоит отметить, что с "кленовыми листьями" россияне встречались еще на групповой стадии чемпионата и тогда проиграли со счетом 6:3.

"Мы прогрессировали с каждой игрой и под конец просто стали лучшей командой в мире. У нас русский характер, поэтому мы никогда не сдаемся!" - прокомментировал победу на чемпионате форвард сборной России Евгений Кузнецов, поучаствовавший в в финальном матче в двух голевых комбинациях.

Капитан сборной Канады Райан Эллис в свою очередь отметил, что его команда получила урок. "Мы играли только 40 минут, а не 60. Это наша ошибка. Все было в наших руках, но, к несчастью, игра кардинально изменилась после двух голов в наши ворота. Никогда нельзя бросать играть. Жизнь продолжается, мы должны переступить через это", - сказал Эллис.