Конгрессмена расстреляли на встрече с избирателями

Преступник устроил бойню на встрече члена Конгресса Габриэль Гиффордс со своими сторонниками в Аризоне. Убиты шесть человек, еще 13, включая политика, которая тяжело ранена в голову, пострадали. Ранее "устранить" Гиффордс призывала Сара Пэйлин




Преступник устроил бойню на встрече конгрессвумен Габриэль Гиффордс с избирателями в американском штате Аризоне. Убиты шесть человек, 13, включая самого политика, которая получила тяжелое ранение в голову, пострадали. Ранее ликвидировать Гиффордс призывала экс-кандидат в президенты США Сара Пэйлин.

Трагедия произошла в городе Тусоне в субботу около полудня по местному времени. Сорокалетняя Гиффордс, член демократической партии, представлявшая в Конгрессе 8-й округ штат Аризона с 2007 г., проводила встречу с избирателями в одном из городских магазинов. В это время из толпы выбежал человек и открыл огонь по людям в упор. Полиция сразу схватила преступника - им оказался 22-летний Джаред Лофнер, сообщает РИА "Новости".

По предварительной версии следствия, молодой человек покушался именно на конгрессвумен. Он использовал полуавтоматический пистолет с магазинами увеличенного объема. Стрелявший произвел около 20 выстрелов в толпу. Среди погибших и раненных девятилетняя девочка, федеральный судья и несколько помощников конгрессвуман. Одна из пуль попала в голову Гиффордс.

Женщину экстренно госпитализировали на вертолете в ближайшую больницу. После этого все СМИ передали сообщение о том, что она скончалась, однако вскоре появилось опровержение. Нейрохирурги провели ей экстренную операцию. Около 08:30 мск воскресенья появилась информация, что политик пришла в сознание. Телекомпания FOX 11 на своей странице в Twitter разместила сообщение: "Пришла в себя после анестезии, поговорила с людьми, находящимися в палате, и поприветствовала мужа". По словам медиков, Гиффордс находится в стабильно тяжелом состоянии, но у нее есть шансы поправиться. Врачи вместе с тем отмечают, что выздоровление будет нескорым.

Первоначально полиция считала, что Джаред Лофнер действовал в один, однако позднее появились сообщения о том, что объявлен в розыск второй подозреваемый. Как заявили представители правоохранительных органов, полиция располагает приметами возможного соучастника преступления. Его фото, сделанное по видеозаписи с камеры наблюдения, уже распространено в СМИ. Подозреваемому от 40 до 50 лет, темноволосый, одет в синие джинсы и темно-синюю куртку. В настоящее время полиция пытается идентифицировать его личность.

Отметим, что покушение на конгрессвуман произошло вскоре после того, как экс-губернатор Аляски и бывший кандидат в президенты США Сара Пэйлин вывесила в Facebook карту США, на которой в виде мишеней были указаны те округа, в которых, как считала бывший губернатор Аляски, республиканцы должны были "ликвидировать" демократов. В этом списке значилась и Гиффордс.

"Мы особое внимание обращаем на тех членов палаты представителей, кто голосовал в поддержку реформы здравоохранения Барака Обамы и представляют округа, которые поддержали нас с сенатором Джоном Маккейном во время предвыборной кампании 2008 года", - написала Пэйлин в комментарии к карте. Вскоре после трагедии Пэйлин поспешила убрать карту и выразила соболезнования семье раненного политика и родственникам других пострадавших. Впрочем, многие посетители страницы Пэйлин оставили комментарии, обвиняющие ее в подстрекании к насилию.

Высокопоставленные американские политики резко осудили произошедшее. С соболезнованиями выступили президент и первая леди США, вице-президент, министры, коллеги по партии, а также политические оппоненты. "У нас пока еще нет ответов на все вопросы, но что мы знаем - это то, что подобным бессмысленным и ужасным поступкам нет места в свободном обществе. Я прошу всех американцев присоединиться ко мне и Мишель в молитве о члене палате представителей Гиффордс, других жертвах трагедии и их семьях", - заявил, в частности, Обама.

Муж Гиффордс, астронавт Марк Келл готовился в апреле возглавить последнюю миссию шаттла "Индевор". Узнав о произошедшем, прервал тренировку и немедленно вылетел из Хьюстона в Аризону. Добавим, что его брат-близнец Скотт Келли в настоящее время находится на МКС.

Читайте также

Выбор читателей