На Петербург обрушился ледяной дождь

Стихия бушевала в Северной столице около получаса. МЧС предупреждает о высокой вероятности обрыва проводов и падении деревьев. Синоптики обещают потепление, что должно спасти Петербург от массовых отключений света


ФОТО: Вести.ру



Ледяной дождь обрушился на некоторые районы Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в Гидрометцентре Северной столицы. В частности, в Красногвардейском районе города ледяной дождь длился порядка 20 минут, передает РИА "Новости". В Калининском районе он шел около получаса и уже закончился.

"Интенсивность "ледяного дождя" не велика, поэтому не ожидаются такие неблагоприятные проявления, как были в других регионах", - отметили синоптики. По словам метеорологов, сейчас разница между температурами на высоте и в приземных слоях атмосферы невелика, а в ближайшие часы будет плюсовая температура, поэтому дождь должен прекратиться

Вместе с тем, еще сегодня утром МЧС по Ленобласти сообщило, что сегодня и завтра высока вероятность обрыва линий связи и электропередач, возможны отключения света, падения деревьев и рекламных щитов. Кроме того, предупреждает ведомство, может вырасти число ДТП.

В свою очередь, в питерском аэропорту "Пулково" заявили, что, несмотря на плохую погоду, прием и отправление рейсов идет в штатном режиме. "В наличии имеются все необходимые силы и средства для работы в сложных метеоусловиях. Жидкость для противообледенительной обработки воздушных судов есть в достаточном количестве, задействована необходимая аэродромная техника для очистки от снега и льда, а также другие машины и механизмы для обеспечения бесперебойной работы аэропорта. Все рейсы выполняются согласно расписанию", - говорится в сообщении аэропорта.

Напомним, в конце декабря в центральных областях России прошел ледяной дождь, который вызвал многочисленные обрывы линий электропередач. Вскоре после погодной аномалии без электричества остались около 400 тысяч человек. В Московской области электроэнергия пропала в 758 населенных пунктах, где проживают более 197 тысяч человек. Была парализована работа "Домодедово" и "Шереметьево". Окончательно вернуть свет в дома жителей столичного региона удалось лишь к 7 января.

Читайте также

Выбор читателей