Мавроди организовал новый МММ

Основатель скандальной финансовой пирамиды запускает новый проект – "МММ-2011: Мы можем многое". Вкладчикам он обещает 20% прибыли ежемесячно. При этом Мавроди утверждает, он является только родоначальником идеи, и получат прибыль от этого не будет


ФОТО: ИТАр-ТАСС



Основатель скандальной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди запускает новый проект – "МММ-2011: Мы можем многое". Об этом Мавроди заявил в видеообращении в своем блоге.

Вкладчикам нового МММ Мавроди обещает 20% прибыли ежемесячно, а для пенсионеров и инвалидов - все 30%. При этом, как подчеркивает организатор проекта, сам он является только родоначальником идеи, и от получения прибыли отстраниться. Все выплаты, по словам Мавроди, будут осуществлять сами участники системы, а для административной работы будет назначен управляющий.

Кроме того, в новом МММ будет создана система "десятников" и "сотников", при этом каждый вкладчик будет знать только своего "десятника", а "десятник" – лишь десять членов своей десятки и своего "сотника".

Вкладчики смогут открывать счета только в электронной платежной системе WebMoney исключительно в американских долларах. При этом принять участие в проекте смогут граждане любой страны.

За год МММ-2011 наберет 100 тысяч участников, уверен Мавроди, а к второму году в проект будет вовлечены до 1 млн человек. "Система абсолютно неуязвима, непотопляема, неуничтожима, даже если все боятся, что со мной что-то сделают власти. Хотя, не понятно за что. Если только наркотики подбросят или атомную бомбу. Здесь мне что-то вменить невозможно, я к деньгам не прикасаюсь", - приводит слова Мавроди РСН.

Отметим, что на обращение Мавроди в его блоге уже откликнулись потенциальные вкладчики. Впрочем, многие отнеслись к инициативе скептически.

Напомним, в середине 1990-х гг. Мавроди основал финансовую пирамиду МММ. Официально пострадавшими от деятельности МММ признаны 10366 человек, хотя на самом деле покупателями акций и так называемых "билетов" МММ в середине 1990-х гг. стало гораздо большее число россиян - по неофициальным данным, почти 15 миллионов. Ущерб, причиненный гражданам основателем пирамиды, оценивается в сумму, превышающую 110 млн рублей.

С 1997 г. Мавроди находился в международном розыске. В 2003 г. он был арестован и приговорен к 13 месяцам тюрьмы за использование поддельного паспорта. Позднее ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, и в апреле 2007 г. суд отправил его за решетку на 4,5 года. Однако уже в мае того же года основатель МММ вышел на свободу, так как практически весь срок назначенного ему наказания он уже отбыл в СИЗО.

С тех пор судебные приставы регулярно конфискуют и продают имущество Мавроди, за счет чего выплачиваются компенсации пострадавшим от деятельности МММ вкладчикам.

Выбор читателей