В Подмосковье случился очередной конец света

Продолжающие падать стволы оставили без электричества около десяти тысяч человек. Режим чрезвычайной ситуации, введенный в начале года в половине районов Московской области, продлен до весны


ФОТО: Вести.ru



Неприятности, связанные с последствиями стихии, вновь испытывают на прочность жителей Подмосковья. Сегодня продолжающие падать после ледяного дождя деревья оставили без света около десяти тысяч человек в регионе. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.

"Погода не позволяет нам нормально доработать. Сегодня начался третий этап отключений. На утро сегодняшнего дня, было отключено около полутора тысяч трансформаторных подстанций, которые питают около 230 населенных пунктов с населением примерно 9,6 тысячи человек", - сообщил чиновник.

По словам Громова, "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) намерена полностью восстановить подачу электроэнергии до конца января. Для этого в Подмосковье работают три тысяч электриков из 22 субъектов страны. "Все питающие передвижные электростанции направлены на то, чтобы не отключались объекты социального значения, коммунальные объекты", - отметил заместитель председателя правительства области.

Василий Громов также рассказал, что режим чрезвычайной ситуации, введенный в начале года в половине районов Подмосковья, продлен до 1 марта.

Отключениями света в Подмосковье заинтересовалась Госдума. Тринадцатого января там пройдет круглый стол по ситуации с обеспечением электроэнергией потребителей Москвы и области в осенне-зимний период 2010-2011 годов, а также о ходе выполнения электросетевыми компаниями инвестиционных программ и модернизации электросетевого комплекса страны. А в ходе сегодняшнего пленарного заседания Геннадий Гудков выступил с резкой критикой работы МОЭСК, которая, по его словам, обслуживает 95% населения Московской области. "Те счастливчики, которые не попали в эти 95%, были со светом", - заявил Гудков.

Кроме того, как стало известно во вторник, проверки по фактам перебоев с электричеством в Московской области проводит прокуратура региона. "В ходе проверок будут установлены ответственные за произошедшее лица и дана правовая оценка их действиям", - сообщили в ведомстве.

Как сообщили ранее в МОЭСК, очередные плановые отключения электричества пройдут сегодня сразу в десяти районах столичного региона. С 08:00 до 18:00 света не будет в ряде поселков и деревень в Раменском, Подольском, Клинском, Солнечногорском, Мытищинском, Одинцовском, Истринском и Рузском районах, Ногинском, а также в Домодедовском городском округе. С полным списком населенных пунктов, оставшихся без электроэнергии, можно ознакомиться на сайте МОЭСК.

Жителей Подмосковья, оказавшихся без света, просят не волноваться и соблюдать спокойствие, а при необходимости звонить по номеру 8-800-700-40-70 (МОЭСК) и по телефонам временных информационных центров, созданных в каждом районе.

Плановые отключения электричества в Подмосковье в связи с восстановительными работами МОЭСК проводит в последнее время каждый день, и можно предположить, что сегодняшнее обесточивание окажется не последним.

Тем временем восстановлению электроснабжения Подмосковья мешает не только погода, но и вандалы. Так, на территории Ленинского района, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, 9 января злоумышленники похитили 200 м проводов с пролета "Сабурово - Видное-1".

Напомним, из-за тяжелых погодных условий в Подмосковье в конце прошлого года начались проблемы с электричеством. Ситуация оказалась настолько серьезной, что вечером в воскресенье, 2 января, губернатор Борис Громов принял решение о введении в половине (18 из 36) районов области режима чрезвычайной ситуации (ЧС). Всего без света тогда остались 400 тысяч жителей Подмосковья.

В пятницу, 7 января, в МЧС заявили, что все населенные пункты Московской области подключены к энергоснабжению, отметив при этом, что некоторые запитаны по временным схемам. Однако позже тем же днем выяснилось, что в нескольких деревнях региона света все еще нет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей