Похищать невест больше нельзя

Насильственная выдача девушки замуж противоречит российским законам, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. А тот факт, что невест все равно продолжают похищать, он объяснил слабой работой представителей власти на местах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Обряд, юмористически обыгранный в гайдаевской "Кавказской пленнице", - похищение невесты - в скором времени будет искоренен в Чечне. Об этом во вторник, 11 января, заявил глава республики Рамзан Кадыров на совещании в Грозном.

Поводом для слов чеченского лидера стало похищение невесты, произошедшее в конце прошлого года в селе Гелдаген Курчалоевского района. В результате между родственниками девушки и несостоявшимся женихом произошла драка. За проявленное попустительство со своих постов были отстранены глава села и имам местной мечети.

В пресс-службе президента Чечни отметили, что случившееся стало первым подобным случаем, зафиксированным после проведенного Рамзаном Кадыровым в ноябре прошлого года совещания по проблеме похищения невест.

"Власти на местах еще слабо работают и не в полном объеме владеют ситуацией. О случившемся похищении было известно всем в районе, однако ни местное РОВД, ни глава района не приняли никаких мер оперативного воздействия. Такие эксцессы нужно расценивать как халатность глав администраций и начальников РОВД и отсутствие с их стороны контроля над обстановкой в районах", - прокомментировал инцидент чеченский лидер.

Кадыров напомнил, что ислам - религия, которая осуждает и не признает брак, заключенный без согласия девушки, а "умыкание невест" противоречит российскому законодательству и чеченским традициям. "Я неоднократно заявлял и повторяю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества такое явление, как похищение невест", - заверил он.

Ранее, осенью 2010 г., лидер республики призвал обсуждать тему кражи невест в школах, мечетях, на предприятиях и на улицах. "Похищение девушек - это зло, противоречащее нормам и правилам чеченского общества", - сказал он тогда.

Выбор читателей