Доклад МАК шокировал Польшу

Родственники жертв катастрофы под Смоленском не согласны с выводами российской стороны, а брат президента Ярослав Качиньский назвал его насмешкой. В то же время, официальная Варшава оценила работу коллег позитивно


ФОТО: AP



В Польше ознакомились с докладом МАК о катастрофе Ту-154 Леха Качиньского, который был презентован сегодня. Как и следовало ожидать, многих поляков возмутило то, что российские эксперты возложили вину исключительно на польскую сторону. В то же время, официальная Варшава в целом доклад одобрила.

В официальном докладе МАК говорится, что причиной трагедии под Смоленском в апреле прошлого года стала плохая организация полета с польской стороны, в том числе ошибки пилотов. Кроме того, экипаж находился под постоянным давлением со стороны командующего ВВС Польши Анджея Бласика, который находился в кабине. По российской версии, поляки пошли на посадку в заведомо неподходящих для этого условиях, опасаясь гнева президента Леха Качиньского.

Наибольшее раздражение доклад МАК вызвал у брата покойного президента Ярослава Качиньского, который назвал его издевательством над Польшей. По его словам, утверждения российской стороны являются оскорбительными, кроме того, они не подтверждены фактами. Так, Качиньский полагает, что Бласик и его брат не давили на пилотов, а вину в катастрофе должны разделить российские диспетчеры, которые не запретили полякам садиться в Смоленске.

Заодно Качиньский раскритиковал премьера Польши Дональда Туска за то, что он согласился проводить совместное расследование с Россией, а не обратился за посредничеством к ЕС. По словам Качиньского, его партия "Право и справедливость" потребует в сейме отвергнуть доклад МАК, сообщает Gazeta Wyborcza.

С Качиньским согласились и другие родственники погибших в катастрофе, которые назвали доклад шокирующим и по меньшей мере однобоким. Польские официальные лица при этом высказываются более осторожно. Так, глава госкомиссии по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих отметил, что доклад в целом правдив, но содержит ошибки. Такой же позиции придерживается польское Минобороны.

"Этот доклад является неполным и содержит ошибки. Сказано, что если бы экипаж выполнил команду "Горизонт", то они могли бы безопасно уйти (на запасной аэродром), а это неправда. Команда была подана слишком поздно, и шансов уйти уже не было", - цитирует Клиха РИА "Новости".

Премьер-министр Польши Дональд Туск в связи с публикацией доклада МАК срочно прервал свой отпуск в Италии и отправился на родину. Там премьер встретится с главой польской комиссии по расследованию катастрофы, министром внутренних дел Ежи Миллером.

Выступая сегодня перед журналистами, Миллер заявил, что доклад МАК в целом правилен, и замечания польской стороны в нем были учтены. "Необходимо радоваться тому, что этот доклад есть. Это переход к следующему этапу - выяснению обстоятельств, приведших к трагедии", - сказал он.

Выбор читателей