На Россию идет ледяной дождь

Погодная аномалия, в последнее время "прижившаяся" в нашей стране, ожидается на территории нескольких областей. МЧС бьет тревогу, предупреждая о возникновении чрезвычайных ситуаций и затруднениях в работе авиации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На северо-западе России в ночь на 13 декабря, а также в течение дня снова ожидается аномальное погодное явление, с недавних пор "прижившееся" в нашей стране, – ледяной дождь.

Как говорится в сообщении МЧС по Ленинградской области, на территории Псковской, Ленинградской, Новгородской и Вологодской областей, а также в Карелии пройдет ледяной дождь и мокрый снег, что приведет к налипанию и отложению гололеда на ЛЭП, деревьях, металлических конструкциях и земле.

МЧС прогнозирует возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта, нарушениями в системе ЖКХ, повреждениями и обрывами ЛЭП и линий связи, обрушением рекламных конструкций, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб. Из-за неблагоприятных погодных условий ожидается рост числа пострадавших при ДТП; возможны затруднения в работе авиации.

Напомним, в конце декабря в центральных областях России, в том числе в Москве, прошел ледяной дождь, который вызвал многочисленные обрывы линий электропередач. Тогда без электричества остались около 400 тысяч человек.

В Московской области электроэнергия пропала в 758 населенных пунктах, где проживают более 197 тысяч человек. Была парализована работа аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево". Многие жители Подмосковья были вынуждены встречать Новый год в темноте; вернуть электричество в их дома удалось лишь к 7 января.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • MR7

Выбор читателей