На мировую арену выходят БРЮКИ

Уже в нынешнем году квартета БРИК не станет: он превратится в квинтет с неудобочитаемой аббревиатурой и туманными экономическими перспективами. К четверке стран намеревается присоединиться ЮАР


Джейкоб Зума. ФОТО: AP



Одной из изюминок прошедшего десятилетия стал квартет БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), изобретенный экономистами влиятельного Goldman Sachs в 2001 г. и к концу декады выросший в геополитическую реальность. В нынешнем году он должен превратиться в квинтет с неудобочитаемым акронимом и туманными экономическими перспективами.

Прошлым летом о желании присоединиться к БРИК заявила Южно-Африканская Республика. Президент ЮАР Джейкоб Зума объездил столицы всех стран "четверки", рассыпаясь в комплиментах этому объединению. Он назвал БРИК влиятельной силой в мировой экономике и посетовал на то, что в него не входит ни одна африканская страна. По мнению Зумы, ЮАР могла бы достойно представлять в БРИК все миллиардное население Черного континента.

Слова президента ЮАР были услышаны. "Китай в качестве председателя БРИК с учетом достигнутого между странами соглашения пригласил ЮАР присоединиться к форуму", – сообщила министр иностранных дел Южно-Африканской Республики Маите Нкоана-Машабане. Председатель КНР Ху Цзиньтао направил приглашение Джейкобу Зуме принять участие в саммите "БРИК плюс" в 2011 году. В эти же дни президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх в ходе встречи подтвердили достижение консенсуса по вопросу о расширении клуба. Не удивительно, что пригласил ЮАР именно Китай: он сейчас активно осваивает рынки Африки и потому похлопотал об африканском кандидате.

Таким образом, на наших глазах чисто экономический проект становится политическим. Ведь ЮАР не вписывается в БРИК ни концептуально, ни по текущим параметрам экономики. Десять лет назад экономисты из Goldman Sachs опубликовали доклад, в котором изложили свой прогноз развития Бразилии, России, Индии и Китая. Из всех стран, не относящихся к категории развитых, они выделили именно эту четверку неспроста: как наиболее обширные и населенные государства, имеющие потенциал для увеличения своего влияния на мировой арене.

Экстраполировав тогдашние тенденции на будущее, эксперты спрогнозировали, что к 2050 г. все страны БРИК войдут в шестерку крупнейших экономик мира, а их суммарный ВВП превысит совокупный ВВП нынешней G7. Рассматривалась, конечно, и кандидатура ЮАР. Но экономисты просчитали, что к 2050 г. ее ВВП будет в пять раз меньше российского (наименьшего в БРИК) и в 40 раз меньше китайского (наибольшего). Таким образом, африканский кандидат тогда смотрелся явно лишним в этой "великолепной четверке". Таким он смотрится и по сей день. Объем ВВП ЮАР составляет менее четверти от российского, а по населению она втрое уступает РФ (самой малонаселенной из стран БРИК).

Кстати, в 2005 г. Goldman Sachs изобрел еще один "групповой термин" – N-11 (The Next 11 – "Следующие 11"). Этими одиннадцатью стали развивающиеся страны, по темпам развития и влиянию догоняющие БРИК: Бангладеш, Вьетнам, Египет, Индонезия, Иран, Корея, Мексика, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Турция. Характерно, что ЮАР нет даже там: видимо, в Goldman Sachs совсем разочаровались в возможностях африканской экономики. Таким образом, с точки зрения "изобретателей" БРИК, Южной Африке не место в этом объединении: она не соответствует его критериями.

Но в том-то и дело, что за десять лет БРИК из виртуальной абстракции стал реально существующим клубом четырех стран, которым есть что обсудить и у которых нашлось немало совпадающих интересов. Например, многополярный мир и изменение "архитектуры" мировой экономики в пользу Востока и Юга. БРИК начал жить своей жизнью, которая не вписывается в умозрительные конструкции экономистов. Проводятся саммиты в этом формате, идет обсуждение актуальных проблем и вырабатывается какая-то общая позиция "четверки", которая, кстати, уже не раз была услышана в G20.

И вот теперь БРИК решил – вопреки экономическим критериям – принять ЮАР в свои члены. Сделать это будет несложно: ведь БРИК – это вам не ЕС и вообще не международная организация. Это просто клуб по интересам. Здесь не нужно подтягивать экономику до определенного уровня, не нужно внедрять нормы общего законодательства или технические стандарты. Достаточно быть крупной страной, стремящейся слегка подкорректировать миропорядок. И при этом оказаться нужным членам клуба. ЮАР – именно такая страна. И она поможет "четверке" заручиться поддержкой Черного континента в непростом диалоге с развитыми странами о дальнейших судьбах этого бренного мира. Таким образом, дальнейшее развитие БРИК будет густо замешано на политике.

Как этот клуб будет называться после расширения, пока сказать трудно. Такого лаконичного и увесистого акронима, как БРИК (что по-английски звучит как "кирпич"), явно не получится. ЮАР – это уже аббревиатура, с трудом поддающаяся сокращению. Ну, от "Р" (R) еще как-то можно отказаться. На английском Южно-Африканская Республика может быть описана двумя буквами – SA (South Africa), хотя и эта добавка удлинит акроним в полтора раза. И получится какая-нибудь BRICSA, или BRISAC, или SABRIC. А на русском мы получим или вовсе нечитаемые варианты, или нечто несерьезное, например, ЮАБРИК или БЮАРИК. Можно, конечно, внести в последовательность букв определенную логику, например, величину ВВП стран "пятерки" и динамику его роста. Тогда на первом месте окажется Китай, а объединение будет называться слегка на французский манер – КИБРЮА. Впрочем, скорее всего, в итоге решат пожертвовать ради эстетики и второй буквой нового участника, оставив от него лишь "Ю" (S). По-английски получится BRICS, а по-русски – БРЮКИ.

Выбор читателей