Перевод стрелок отменят в 2012-м

Россия может отказаться от привычного ритуала перехода на летнее и зимнее время. Группа ученых, собранная Минпромторгом, пришла к выводу о негативном эффекте сдвига во времени




В России продолжаются споры о том, нужно ли стране два раза в год переходить с зимнего на летнее время и обратно. Слухи о том, что эту процедуру отменят, ходят уже около года. Но теперь правительство готово серьезно рассмотреть данный вопрос, чтобы уже в 2012 г. избавить россиян от привычного перевода стрелок часов.

С предложением оставить в стране только летнее время и сократить часовые пояса выступило Министерство промышленности и торговли. Эти вопросы правительство обсудит уже в конце января - начале февраля 2011 года. А после Минпромторг подготовит законопроект об оптимизации исчисления и регулирования времени в РФ, пишет сегодня "Российская газета".

Предложение ведомства строится не на пустом месте: ранее группа ученых доказала, что систематический сдвиг времени на час пагубно влияет на человеческий организм. Также эксперты признали, что фиксирование в России летнего времени добавит жителям разных регионов от 7% до 17% светового дня.

Напомним, в ноябре 2009 г. об отмене перевода часов высказался в послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев. Весной 2010 г. он потребовал от экспертов представить анализ целесообразности такого перехода и допустил, что скоро стрелки часов переводиться не будут. Тогда же было сокращено число часовых поясов - с 11 до 9. Собственного времени лишились Удмуртия, Самарская область, Кемерово, Камчатка и Чукотка.

А врачи продолжают спорить о том, насколько вреден переход с летнего времени на зимнее и обратно. Одни считают, что перевод часов практически никак не влияет на здоровье человека, другие высказывают мнение о том, что он вызывает стресс и приводит к обострению хронических заболеваний.

Как правило, любая оценка вреда или пользы от перевода времени субъективна, заявила в интервью корреспонденту "Yтра" старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации Галина Холмогорова: "Во-первых, такая резкая смена времени - особенно, когда нас переводят на летнее время и сразу надо вставать на час раньше, - приводит к расстройству всех синхронных ритмов в организме, которые вырабатываются в течение времени. Поэтому очень многие люди довольно тяжело переносят переход на летнее время и практически в течение месяца адаптируются", - сказала она.

Переводить стрелки часов для более эффективного использования светлого времени суток впервые предложил англичанин Уильям Уиллетт. Соответствующий закон приняли четверть века спустя, в 1908 году. В России переход на летнее время впервые произошел в 1917 г., с 1981 г. он стал регулярным.

Читайте также

Выбор читателей