Каждый второй взяточник оказался силовиком

Милиционеры, следователи и военные составляют 49% от общего числа коррупционеров в России, заявил глава СК Александр Бастрыкин. По его словам, правоохранительная деятельность остается самой коррумпированной сферой вместе с образованием и здравоохранением




Александр Бастрыкин озвучил цифры о коррупции в России за прошедший год. По данным главы Следственного комитета, большую часть взяточников составляют силовики - в общей сложности 49%.

"Почти 34% из них - это сотрудники правоохранительных органов - МВД и мы, следственные органы. Второе место занимают Вооруженные силы, где почти 15% коррумпированных чиновников. Третье место - это органы местного самоуправления, это Кущевка, Гусь-Хрустальный, где происходит сращивание преступности с местной властью. Четвертое место - это органы Минздравсоцразвития, там почти 3% привлеченных к ответственности", - доложил Бастрыкин президенту на заседании совета по противодействию коррупции.

Кроме того, по данным руководителя СК РФ, большая часть возбужденных дел по коррупции также относится к сфере правоохранительной деятельности (43%), затем расположились образование и наука, и здравоохранение и социальное обеспечение, сообщает РИА "Новости".

Говоря о борьбе с коррупцией, Бастрыкин рассказал, что сейчас готовится новый закон, который должен создать более гибкую систему противодействия этой проблеме. В частности, в нем вводится новый вид наказания для коррупционеров - штраф. Главы СК выразил уверенность в том, что, штрафы более эффективны, чем тюрьма, которой взяточники уже давно не боятся. При этом он признал, что введение штрафов может способствовать увеличению размера взяток.

На сегодняшнем совещании совета по противодействию коррупции Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и налоговикам проверить декларации о доходах чиновников, поданные за прошлый год. Президент также рекомендовал главе МВД Рашиду Нургалиеву уволить тех милиционеров, которые указали неверные данные в своих декларациях.

Выбор читателей