Шестилетнего ребенка убило глыбой льда

Гулявший с бабушкой малыш попал под обвал снега с неубранной крыши в Санкт-Петербурге. По данному факту возбуждено уголовное дело, а депутат Госдумы требует привлечь к ответственности руководство города


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Санкт-Петербурге упавшая с крыши глыба льда убила шестилетнего мальчика, который гулял со своей бабушкой. По данному факту возбуждено уголовное дело, а депутаты уже требуют привлечь к ответственность Матвиенко.

Трагический случай произошел сегодня утром на проспекте Стачек. Шестилетний ребенок шел со своей бабушкой в поликлинику, и когда они проходили мимо дома №28, с ливневого стока на мальчика упала ледяная глыба. Бабушка, оправившись от шока, сама донесла тяжелораненого внука до поликлиники №21, но полученные им травмы оказались несовместимы с жизнью.

На место происшествия срочно выехал вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев, который курирует уборку города. Также он вызвал на оперативное совещание главу Кировского района Петербурга, председателя жилищного комитета и начальника государственной жилищной инспекции для выяснения всех обстоятельств.

Как сообщает Фонтанка.Ру, вскоре после трагедии коммунальщики попытались провести уборку снега, но эти действия вовремя пресекла прибывший туда следователь. Позднее по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК (причинение смерти по неосторожности). По предварительным данным, последняя уборка крыши дома №28 проводилась 8 января. Хотя снега на ней скопилось немного, в отношении отвечавших за нее сотрудников ООО "Жилкомсервис №2" проведут проверку.

Расследованием инцидента заинтересовались на федеральном уровне. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил тщательно расследовать это дело и установить всю цепочку ответственности, в том числе наказать должностных лиц, отвечавших за работу коммунальных служб, сообщает РИА "Новости". А депутат Оксана Дмитриева потребовала завести дела на руководителей северной столицы - губернатора Валентину Матвиенко и вице-губернатора Алексея Сергеева, а также на главу Кировского района.

Вице-губернатор заверил, что семье погибшего мальчика будет оказана необходимая помощь. Как уточняет Lifenews.Ru, он был сиротой, поскольку его мать отказалась от ребенка и хотела сдать мальчика в детский дом. Бабушка и дедушка оформили опекунство и воспитывали внука сами.

Это уже далеко не первый подобный случай в Санкт-Петербурге. Накануне гражданка Эстонии Милана Каштанова отсудила у местных коммунальщиков 1,5 млн руб. компенсации за травму, которую она получила от падения сосульки в феврале прошлого года. В результате эстонка на несколько месяцев впала в кому, и только сейчас пошла на поправку.

Выбор читателей