Тимошенко заставляют читать с утра до ночи

Генпрокуратура обязала экс-премьера Украины ежедневно по семь часов знакомиться с материалами возбужденного против нее уголовного дела. Сама Тимошенко заявляет, что это козни президента Виктора Януковича




Генпрокуратура Украины обязала экс-премьера, а ныне лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко ежедневно знакомиться с материалами уголовного дела против нее. Об этом сообщила на брифинге сама Тимошенко, утверждая, что таким образом руководство страны пытается отстранить ее от политических дел.

"Они хотят, чтобы я с 10:00 до 17:00 каждый день знакомилась с тем абсурдом, который они изложили в 17 томах", – сказала экс-премьер, добавив, что ни одним законом не предусмотрено такое издевательство. "Это говорит о том, что они просто хотят ограничить мою возможность работать, ограничить мою возможность общаться с людьми, ограничивать все мои шаги", – считает Тимошенко.

Она убеждена, что следователи выполняли указания Виктора Януковича. "Президенту Украины должно быть стыдно за то, что он делает, потому что человек, который является главой государства, не имеет права так грубо принуждать следователей нарушать закон. Я понимаю, что это указания действующего президента, и он таким образом хочет просто сделать невозможной мою работу. Но я хочу сказать Виктору Януковичу: ему ничего не поможет", – подчеркнула экс-премьер. Она будет советоваться с адвокатами, чтобы понять, как реагировать "на такие незаконные действия Генеральной прокуратуры"..

Против Юлии Тимошенко возбуждено два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое – с закупкой тысячи автомобилей для службы "скорой помощи" по завышенной цене.

Двадцатого декабря 2010 г. Генпрокуратура Украины предъявила Тимошенко обвинение в том, что она, "действуя умышленно, из личных интересов", направила часть средств, которые имели целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины в период финансового кризиса, в частности, на выплату пенсий. Всего не по назначению было использовано €480 млн, а при конвертации этих средств бюджет потерял почти 1 млн грн, подсчитали следователи.

Тимошенко несколько раз была на допросе в Генпрокуратуре, причем беседы со следователями длились часами. Самый долгий допрос, продолжавшийся около 12 часов, состоялся 30 декабря. Выйдя из здания Генпрокуратуры ночью, экс-премьер сообщила журналистам, что досудебное следствие по уголовному делу ("Превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия") завершено и ей переданы материалы для ознакомления, что является необходимой процедурой перед направлением уголовного дела в суд.

Экс-премьер, которая долгое время была главным политическим оппонентом президента Украины Виктора Януковича, вину не признает, заявляет, что нынешняя власть пытается свести с ней счеты, и дело против себя называет политическим.

Выбор читателей