Курильщики вымрут в 2050-м

Стремительное сокращение числа любителей сигарет в мире позволило экспертам с оптимизмом смотреть в будущее: уже через несколько десятилетий человечество должно вообще забыть о вредной привычке




Люди полностью откажутся от сигарет к 2050 году. К такому выводу пришли специалисты компании Citigroup. Согласно их подсчетам, за последнее десятилетие число курящих людей сократилось на 9,4% по всему миру. Если эта тенденция продолжится, то через 40 лет курильщиков не останется совсем.

Данные исследования приводит Seer Press News. В статье говорится, что в 1960-х в Великобритании курила большая часть взрослого населения. После этого началась тенденция к снижению. В 2008 г. любителей подымить насчитывалось уже 20% и этот показатель продолжает стремительно уменьшаться.

В других европейских странах, например, Бельгии, Дании, цифры тоже не могут не радовать борцов за здоровый образ жизни. Уменьшается число курящих и в России. Однако в указанном исследовании нет точных данных по нашей стране.

Специалисты объясняют, что до 2020 г. табачные компании еще будут получать прибыль. Связано это с повышением акцизов на продажу сигарет. Вместе с тем, по опросам, предупреждающие надписи на пачках табачной продукции отнюдь не влияют на потребительский спрос. Причины, из-за которых люди действительно бросают курить, в статье не указаны.

Напомним, что, согласно другому мониторингу, проведенному в 2009 г. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), наша страна заняла первое место по числу курильщиков. Оказалось, что в России курят более 60% мужчин и около 22% женщин. ВОЗ насчитала в нашей стране 44 миллиона взрослых курильщиков, в это 40% населения.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей