У главы "Русского золота" украли шедевры живописи

В Подмосковье вооруженные бандиты ограбили дом бизнесмена Александра Таранцева. Он утверждает, что похищены подлинники картин Айвазовского, Шишкина и Репина, которые он приобрел на мировых аукционах




В Подмосковье ограблен дом главы компании "Русское золото" Александра Таранцева, преступники похитили шедевры русской живописи из коллекции бизнесмена. Как утверждает он сам, речь идет о подлинниках.

Преступление произошло около 04:00 в четверг в поселке Петрово-Дальнее Красногорского района Подмосковья. Трое бандитов в масках проникли на территорию пансионата, где находится дом Таранцева. Угрожая пистолетом-пулеметом "Кедр", они связали двух охранников шнурами и скотчем, а затем вошли в дом управляющего бизнесмена.

Забрав у него ключи, деньги и два мобильных телефона, они пробрались в особняк Таранцева и за полчаса обчистили его, успев скрыться до приезда милиции, которую вызвал управляющий. По словам помощников бизнесмена, бандиты похитили коллекцию картин, в числе которых - шедевры русских мастеров.

В пресс-службе "Русского золота" сегодня заявили, что общая стоимость похищенного может составить около $50 миллионов. Кроме картин, пропала также коллекция бриллиантов и предметы антиквариата. "Надеемся на правоохранительные органы, что они раскроют преступление, найдут и вернут похищенное имущество", - цитирует РИА "Новости" представителя компании.

Как рассказал управляющий, украдены картины Айвазовского, Шишкина и Репина. Сам Таранцев утверждает, что это подлинники и он купил их на мировых аукционах в начале 1990-х годов. "Я покупал их через профессионалов. Покупке предшествовала экспертиза. Все картины имеют соответствующие документы", - цитирует Таранцева Lifenews.Ru. Точный список похищенного бизнесмен пока не знает, так как находится в США и вернется в Россию только 16 января.

Таранцев обещал, что займется проверкой своих сотрудников. "Мы будем проверять всех, в том числе и охрану, которая в этот раз почему-то дала сбой. Прерывать свой отпуск я не намерен. Во всем постепенно разберемся", - заявил он.

Похожий случай произошел в Подмосковье в прошлом году, когда преступники ограбили особняк гендиректора "Внешторгстроя" Натальи Черкасской. В числе других ценностей преступники унесли яйцо Фаберже, правда, потом выяснилось, что произведение искусства было всего лишь копией.

Читайте также

Выбор читателей