Олигархи роют тайные убежища под землей

У жителей Рублевки появилась мода на VIP-бункеры, в которых можно укрыться от непогоды, смога, террористической атаки, вести тайные переговоры и прятать ценности. Стоит частное убежище, как квартира бизнес-класса




Владельцы домов на Рублевке, кажется, уже ничем не могут удивить остальных жителей России. Однако последняя мода сильных и богатых мира сего вызывает недоумение у многих. Недавно выяснилось, что новым шиком у олигархов считается строительство на территории своих участков VIP-бункеров.

Частное убежище стоит не дешево, пишет корреспондент "Вести ФМ". Несмотря на это, спрос на бункеры растет с каждым днем. Строительные организации быстро переквалифицировались и теперь предлагают богатым изолированные помещения, в которых можно скрыться от стихии, террористических угроз, техногенных катастроф и так далее.

Как рассказал Алексей Будник, инженер компании "СпецГеоПроект", которая специализируется на подобных заказах, мода на бункеры появилась после аномально жаркого лета 2010 года. "Во время лесных пожаров, дымом и продуктами горения дышали абсолютно все - богатые, бедные. И один из наших клиентов спускался с семьей в бункер", - объяснил специалист, добавив, что внутри него стоят системы очистки воздуха, подобные тем, которые устанавливаются на космических кораблях или подводных лодках.

Но это - лишь базовый вариант частного убежища. Дальше все зависит только от пожеланий самого заказчика. Специалисты могут установить и системы контроля состояния внешней среды, и всевозможные датчики, и даже маленькую метеостанцию.

"Стоимость строительства квадратного метра бункера сопоставима со стоимостью квартиры бизнес-класса в Москве. Самый минимальный бункер, который мы можем предложить, - площадью порядка 35 квадратных метров и "укрываемостью" до 5 человек - будет стоить от трех миллионов рублей", - раскрыл секрет Будник.

Имен своих клиентов он, однако, не назвал. Заметил лишь, что на Рублевке его фирма уже построила около десяти разных убежищ. Самый дорогой бункер обошелся его владельцу в 9 млн рублей.

Кстати, как стало известно российским СМИ, олигархи используют бункеры не только по их прямому назначению. Они предпочитают устраивать в этих убежищах тайные переговорные комнаты и хранилища особо ценных предметов.

Выбор читателей