Вывезти всех российских туристов из Туниса невозможно

В рейсе, отправленном из Москвы, не хватает посадочных мест. Для вывоза соотечественников, которые не поместятся на борт, Ростуризм собирается отправить еще один гражданский самолет либо привлечь авиацию МЧС


ФОТО: АР



Вывезти всех российских туристов из Туниса одним рейсом, как предполагалось ранее, не получится, так как в самолете авиакомпании "Трансаэро", отправившемся за ними, не хватает посадочных мест. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев.

По словам Мосеевв, вернуться из Туниса, где последние дни проходят массовые беспорядки, вылившиеся в государственный переворот, намерены 220 россиян, однако это не конечное их число. Стоит отметить, что в субботу сообщалось, что в этой африканской стране отдыхают в настоящее время 253 гражданина РФ.

"Уже сейчас туристов больше, чем может взять борт. К сожалению, сегодня смогут улететь не все. Дело в том, что информация о сегодняшнем рейсе туристами воспринимается как об эвакуационном, а он - рейсовый", - пояснил представитель Ростуризма.

Тем не менее, регистрация на рейс в Москву проходила по правилам, совпадающим с процедурой эвакуация с тонущего судна: сначала женщины с детьми, за ними женщины, в конце мужчины.

При этом в ведомстве заверили, что никто не будет забыт. "Мы найдем возможность помочь, это не последний борт из Туниса, небо открыто не только для "Трансаэро", - указал Олег Моисеев, добавив, что те, у кого вылет изначально был запланирован на другую дату, смогут вернуться на родину именно тогда. Ростуризм также намерен отправить в Тунис еще один гражданский борт, либо даже привлечь авиацию МЧС РФ.

Самолет "Трансаэро" вылетел из московского "Домодедово" в воскресенье в первой половине дня. В тунисском аэропорту Монастир он должен приземлиться в 17:00 мск (15:00 по местному времени).

Тем временем европейские туроператоры уже вывезли из Туниса почти всех своих клиентов, всего более четырех тысяч человек, среди которых немцы, британцы, ирландцы и бельгийцы.

Читайте также

Выбор читателей