В столице Туниса идут бои

Военные и полиция ведут в районе президентского дворца перестрелки с охраной свергнутого главы государства. Между тем, как ожидается, уже в понедельник станет известен состав нового правительства


ФОТО: AP



Положение в Тунисе, оставшемся несколько дней назад без президента в результате государственного переворота, остается напряженным. По информации BBC, в районе президентского дворца, расположенного в Карфагене – пригороде столицы страны, города Туниса, идут бои, в которых с одной стороны участвуют полицейские и военные, а с другой – гвардия свергнутого главы государства Зина аль-Абидина бен Али.

Очевидцы сообщают, что в районе дворца слышна стрельба. Стихийные перестрелки время от времени возникают и в самой столице. Днем в воскресенье группа неизвестных открыла с крыш в центре города беспорядочный огонь по полицейским, солдатам и прохожим. Стрельба прекратилась только после того, как на место прибыл армейский вертолет, с которого были уничтожены несколько стрелявших.

В воскресенье в Тунисе был арестован бывший глава службы безопасности президента Али Сериати. Вчера прокуратура начала против Сериати расследование по обвинению в угрозе безопасности государства путем подстрекательства к насилию. Дело было заведено после того, как в конце прошлой недели по всему Тунису группы вооруженных людей устраивали грабежи и разбои, а также нападали на мирных граждан. Следствие подозревает, что это могли быть сотрудники спецслужб.

Али Сериати не единственный член администрации экс-президента, арестованный в минувшие выходные. По данным The New York Times, военные задержали бывшего главу МВД Рафика Бельхама Касема. Какие именно обвинения предъявлены ему, пока не известно, однако источники газеты предполагают, что этим арестом власти пытаются успокоить население, возмущенное действиями администрации свергнутого главы государства.

Напомним, что 14 января 74-летний Зин аль-Абидин бен Али, руководивший Тунисом с 1987 г., сложил с себя президентские полномочия, передал власть премьер-министру Мохамеду Ганнуши и покинул страну. Причиной этого шага стали массовые беспорядки, вспыхнувшие в Тунисе. Население недовольно экономическим положением в стране, коррупцией и безработицей. Пятнадцатого января полномочия временно исполняющего обязанности руководителя государства перешли к спикеру парламента Фуаду Мебазе.

Как ожидается, в понедельник ситуация должна несколько стабилизироваться – Мохаммед Ганнуши объявил, что будет объявлен состав коалиционного правительства, в которое войдут представители оппозиции.

Выбор читателей