Договор об СНВ обрастает секретами

В строжайшей тайне Кремль готовит ответ на резолюцию американского Сената по дальнейшему развертыванию системы ПРО. Документ станет дополнением к договору об СНВ, его разрабатывают сотрудники МИД и депутаты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Журналистам стали известны подробности секретного дополнения к договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ), который будет принят российской Госдумой в ратификационном пакете 25 января 2011 года.

По данным РБК daily, окончательный текст дополнительного заявления еще не готов. Но его общий посыл будет таким: "Действие нового ДСНВ может быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей системы ПРО США".

Решение о дополнении к договору об СНВ было принято еще в декабре, пишет издание. Данный документ разрабатывают сотрудники МИД РФ совместно с депутатами. Заявление станет своеобразным ответом американскому Сенату, который при ратификации договора в конце 2010 г. также принял дополнительный документ.

"США уведомляют Россию, что политический курс США состоит в дальнейшем развитии и развертывании систем ПРО от ракетных угроз, исходящих от таких стран, как Северная Корея и Иран, включая количественное и качественное совершенствование таких систем", - говорится в резолюции, принятой сенаторами Соединенных Штатов.

В пятницу Госдума осторожно ответила на это, что "развертывание США, другим государством или группой государств системы ПРО, способной существенно снизить эффективность стратегических ядерных сил России, является предпосылкой для выхода РФ из СНВ". Однако Кремль официально пока не утвердил данную формулировку, надеясь и соблюсти интересы РФ, и не поссориться с администрацией США. Ожидается, что окончательный вариант дополнительного документа будет визировать президент РФ Дмитрий Медведев.

Выбор читателей