Как россияне отдыхали в эпицентре революции

Из Туниса, где на прошлой неделе произошел переворот, прилетели более 200 российских туристов. Некоторым пришлось прервать отпуск и вернуться раньше срока. "Было страшно: все жгли, громили, с битами мужчины ходили", - поделились отдыхающие


ФОТО: АР



Из Туниса, где на прошлой неделе произошел переворот, вернулись российские туристы. Аэропорт "Домодедово" встретил, в общей сложности, 240 россиян. Как сообщают "Вести.ru", слишком напуганных и подавленных среди них не было, как, впрочем, и особо радостных.

Большинство прилетевших отдыхали весь положенный срок, и их обратный рейс был запланирован именно на этот день. Однако части россиян все-таки пришлось прервать свое путешествие.

По словам туристов, самыми беспокойными днями были четверг и пятница, когда и происходили основные события. "Было страшно немного: все жгли, громили, с битами мужчины ходили", - вспоминала одна из туристок. Уже сразу было понятно, что спокойного отдыха не получится, рассказала другая. Было видно, как нервничает персонал, начинаются какие-то проблемы со связью, пошли слухи, что в отелях отключают свет. И в конце концов им была предложена возможность эвакуации, на что пришлось согласиться.

Более-менее спокойно было на территории отелей, но вот те, кто решился выехать за пределы гостиниц, пережили немало страшных и неприятных моментов. Так, туристы Владимир и Ольга накануне событий взяли напрокат машину, чтобы покататься по Тунису. И как раз в пути их и застали погромы: машину закидали камнями, но, к счастью, этим дело и обошлось.

"Камень разбил нам стекло. Но нам повезло на самом деле, потому что скорость была высокая, и камень разбил только заднее стекло. То есть понятно, что если бы он разбил лобовое стекло, то на такой скорости мало бы не показалось. Такой момент интересный: камень кидали с противоположенной стороны, то есть это либо праща, либо что-то еще - просто так не докинешь. Когда камень прилетел в машину, стало страшно. Ну и когда в город выезжали, там толпы людей что-то жгли, из окон - языки пламени с черным дымом, вот это, конечно, страшновато", - поделились пережитым Владимир и Ольга.

Был забросан камнями и автомобиль российской съемочной группы, которая снимала в Тунисе картину, рассказал актер Александр Морозов. Жертвой массовых беспорядков едва не стал известный российский актер Игорь Бочкин. Он находился в Тунисе в составе съемочной группы петербургской кинокомпании "Три икс Медиа групп". В отличие от туристов, которые жили в спокойной курортной зоне, Бочкин и его коллеги попали практически в самый эпицентр конфликта. Возмущенный актер заявил, что сотрудники консульства просто бросили их на произвол судьбы.

"Мы снимали сцену с биноклем сверху с горы, вдруг снизу стали подниматься люди. Сначала их было семь - десять человек, они нас стали окружать. Сначала они просто пожали нам руки, а потом ушли. Затем стали подниматься еще люди, и мы поняли, что лучше уже спускаться с горы. Нас окружили со всех сторон. Самое страшное, что это были подростки, вооруженные уже молотками и какими-то обрезками труб и так далее. Это было страшно, конечно. Мы тогда быстро сели в машину, и они стали кидать в нее камни, мы ехали, пригнувшись, конечно. И, конечно, мы вылетели в Россию, потому что снимать было просто небезопасно", - поведал Морозов.

Некоторые россияне потеряли из-за беспорядков половину отпуска, другие же решили на свой страх и риск остаться. "Некоторые люди не стали сегодня вылетать из Туниса. В связи с этим туроператоры попросили их написать расписки, чтобы в дальнейшем не было, я так понимаю, претензий к ним", - рассказали прилетевшие туристы.

Туроператоры готовы компенсировать туристам несостоявшийся или сокращенный отдых. По словам заместителя генерального директора туроператора "Библио Глобус" Юлии Туголуковой, людям, купившим путевки, но не улетевшим в Тунис в связи с чрезвычайной ситуацией в этой стране, компания предлагает вернуть деньги, передвинуть тур или совершить альтернативную поездку.

Как сообщил "Yтру" пресс-секретарь "Ростуризма" Олег Мосеев, по последним данным в Тунисе остаются еще 78 россиян. Когда они смогут вернуться домой, пока уточняется. "Появляется информация о том, что это удастся и раньше сделать регулярным рейсом, но пока еще подтверждения нет. Есть надежда, что это удастся даже раньше среды - мы не исключаем, что это может быть и завтра", - рассказал Мосеев. Ранее сообщалось, что россияне смогут покинуть страну только в четверг ближайшим чартерным рейсом и что в случае необходимости может быть задействован самолет МЧС.

Читайте также

Выбор читателей