Зять Качиньского обвинил в его смерти Россию

Родственники погибшего президента Польши считают виновными в трагедии российских диспетчеров. По мнению супруга его дочери Марцина Дубенецкого, они намерено ввели в заблуждение польских пилотов


ФОТО: Вести.Ru



Зять Качиньского считает гибель президента Польши в апреле 2010 г. убийством и считает, что его заказала Россия. По мнению адвоката Марцина Дубенецкого, Кремль мстил за поддержку Грузии.

Версия Дубенецкого основана на том, что польский пилот Аркадиуш Протасюк перед столкновением с землей собирался набрать высоту, но сделал это слишком поздно. Согласно докладу МАК, он был введен в заблуждение показаниями приборов, потому что штурман нажал не на ту кнопку. По словам же зятя погибшего президента, пилота обманули российские диспетчеры. При этом он ссылается на еще неопубликованные данные польской криминальной лаборатории, сообщает GZT.ru.

Члены семьи Качиньского, и в первую очередь его брат, регулярно обвиняют в гибели бывшего польского лидера российскую сторону. В частности, Ярослав Качиньский назвал оскорбительным официальный доклад МАК по результатам расследования катастрофы под Смоленском. Правда, при этом он воздержался от прямого обвинения россиян, но также потребовал опубликовать записи переговоров российских диспетчеров.

Доклад МАК был обнародован 12 января. Он основан на записях разговоров в кабине польского Ту-154, из которых следовало, что в трагедии виновен экипаж самолета, а также посторонние лица (там находился глава польских ВВС Анджей Власик). К докладу МАК возникло много вопросов как в Польше, так и в России, в частности, по готовности аэродрома в Смоленске к приему польской делегации. Официальная Варшава в целом согласилась с выводами российских коллег, но сочла его неполным и обещала в феврале опубликовать свой доклад. В частности, поляки намерены прояснить роль российских диспетчеров в катастрофе.

Выбор читателей