Европа отвернулась от Батьки

Польша первой из стран Евросоюза запретила Александру Лукашенко и ряду белорусских чиновников въезд в страну. Ожидается, что до конца января все члены ЕС последуют ее примеру. Санкции в отношении Минска вызваны событиями на декабрьских выборах президента


ФОТО: AP



Случилось то, что предрекали политологи. Евросоюз начал вводить санкции против режима белорусского президента. Первой отметилась Польша - запретила Александру Лукашенко и ряду белорусских чиновников въезд в страну.

Как сообщило польское информационное агентство ПАП, сославшись на свой источник в МИД, данные санкции стали ответом Варшавы на разгон акции оппозиции 19 декабря в Минске.

"Помимо президента Александра Лукашенко, в списке также есть фамилии белорусский судей, прокуроров, глав служб, ответственных за преследование оппозиции", - говорится в статье ПАП.

Ожидается, что санкции, введенные в Польше, уже к 31 января поддержат все страны ЕС. О готовности запретить въезд белорусским чиновникам уже заявили в Берлине. Так, уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг рассказал, что федеральное правительство, как и ЕС в целом, требует прекращения политических репрессий, "освобождения арестованных экс-кандидатов в президенты и других арестованных".

Еще раньше руководитель Европарламента Ежи Бузек сказал, что он считает победителем на выборах оппозицию. Следующим шагом Европы может стать требование повторных выборов.

Лукашенко не впервые становится персоной нон грата в Европе. Санкции против него и 42 представителей белорусского руководства были введены Евросоюзом после президентских выборов 2006 г., по итогам которых Лукашенко в третий раз занял пост главы государства. Западные страны не признавали результатов выборов, ЕС счел их не соответствующими нормам ОБСЕ и обвинил руководство страны в давлении на избирателей и преследовании оппозиции. Помимо запрета въезда была принята еще одна мера - заморожены активы некоторых высокопоставленных чиновников белорусского правительства.

В мае 2006 г. Лукашенко заявил о том, что Белоруссия оспорит санкции ЕС и США в международных судах по правам человека. В середине октября 2009 г., в связи с освобождением всех политзаключенных в Белоруссии, действие санкций на заседании Совета Евросоюза в Люксембурге было приостановлено. Через несколько месяцев министры иностранных дел ЕС подтвердили право Лукашенко на въезд в Европу.

Напомним, 19 декабря 2010 г. в Белоруссии состоялись очередные президентские выборы. Победу на них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал 79% голосов. Оппозиция отказалась признать официальные итоги выборов и устроила массовые демонстрации в Минске, которые были разогнаны милицией. Всего задержали 639 человек, в том числе оппозиционных кандидатов и граждан других государств (РФ и Украины).

Между тем сегодня был задержан еще один бывший претендент на пост президента Белоруссии Иван Куликов. Его арестовали спустя 72 часа после допроса в УВД Заводского района Минска. Пока не известно, по какому делу он проходит.

Куликов был только зарегистрирован как кандидат на пост президента. Однако в выборах он участия не принимал, поскольку не были сданы подписи граждан за его выдвижение.

Читайте также

Выбор читателей