Церковь предложила всероссийский дресс-код

Протоиерей Всеволод Чаплин, объявивший войну мини-юбкам, считает, что внешний вид распоясавшихся россиян нужно контролировать. По его мнению, в последнее время люди стали путать улицу со стрип-барами и публичными домами




Церковь, не на шутку обеспокоенная внешним видом наших сограждан, предложила ввести общероссийский дресс-код. С инициативой выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)", - написал священник в открытом письме.

"Думаю, доживем мы и до тех времен, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить", - добавил Чаплин. Впрочем, представитель церкви так и не уточнил, как именно должны будут одеваться россияне в соответствии с дресс-кодом.

Это письмо стало ответом на открытое обращение к Патриарху Кириллу, размещенное в Интернете, которое уже подписали более 700 человек. Авторы петиции были не согласны со словами отца Всеволода о женщинах, которые он произнес на круглом столе по межэтническим отношениям.

В частности, протоиерей утверждал, что если женщина носит мини-юбку, то она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. "Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права", - сказал Чаплин.

Авторы обращения к Патриарху были разгневаны, ведь, по их мнению, священник пытался "подменить общественную дискуссию по проблеме насилия над женщинами на обсуждение их внешнего вида". Слова Чаплина посчитали "дискриминационными и оскорбительными", так как внешний вид человека - его личное дело и каждый имеет право на сексуальную неприкосновенность независимо от формы одежды.

В свою очередь, отец Всеволод отметил, что во все времена и у всех народов внешний вид не считался сугубо частным вопросом. "Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их личное дело. Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости - если он бомж, например", - сказал Чаплин.

Между тем священник подчеркнул, что не собирался своими высказываниями оправдывать насильников. "И в мыслях того не было. Нет таким действиям оправдания. А вот проблема, между прочим, остается. Не столько для меня - скорее, для тех, кто путает улицу со стриптизом (или снова начнет путать, как только зима кончится)", - заявил отец Всеволод.

Он описал, как выглядит порядочная женщина. По его мнению, она не должна быть "одетая или раскрашенная, как клоун, рассчитывая таким образом на знакомства на улице, в метро или баре. Так она не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота".

Чаплин убежден, что развязные внешний вид и поведение - это прямая дорога к несчастью, к пустым "любвям на один раз", к краткосрочным бракам, за которыми последуют "крысиные разводы", к сломанным судьбам детей, к одиночеству и безумию и к жизненной катастрофе.

Выбор читателей