Землю накроет идеальный шторм

Несколько одновременных кибератак способны погрузить мир в состояние "полномасштабного глобального шока", говорится в докладе ОЭСР. Подобными последствиями также грозят вспышки на Солнце и глобальные технические изъяны в Интернете




Постоянные сообщения о кибератаках, которые время от времени появляются в прессе, стали уже привычным делом. Однако последние выкладки специалистов выглядят пугающе. Если хакеры объединятся и нанесут несколько скоординированных кибератак на ведущие компьютерные системы, мир может погрузиться в состояние "полномасштабного глобального шока", говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который был озвучен сегодня.

Как пишут британские СМИ, в распоряжении которых оказался этот документ, одна или две одновременные кибератаки во время стихийного бедствия либо во время террористической угрозы способны вызывать так называемый идеальный шторм (когда несколько разрушающих сил сходятся в одной точке). Для того чтобы предотвратить подобный сценарий, следует разработать надежную систему кибербезопасности, предупреждают специалисты.

Даже если исключить возможность нескольких одновременных атак, проблем у мирового сообщества хватит. В своем докладе сотрудники ОЭСР рассказали, что к непоправимым последствиям приведет особо мощная вспышка на Солнце. Активность светила может вырубить спутники связи, что приведет к коллапсу в системе жизнеобеспечения.

По словам экспертов, мощные вспышки на Солнце ожидаются в 2012 - 2013 годах. О них, кстати, предупреждали еще эксперты NASA. По их данным, бури на звезде будут генерировать огромный уровень излучений, и это непременно отразится на магнитном фоне Земли. По всему миру произойдут сбои в электросетях. Они займут от нескольких часов до нескольких месяцев. Это грозит настоящим коллапсом для современного человека: не будет радиосвязи, остановятся поезда, самолеты и так далее.

Еще одной опасностью могут стать до сегодняшнего дня не выявленные глобальные технические изъяны Интернета. Если за короткое время не удастся с ними справиться, это также может привести к мировому хаосу, отметили специалисты ОЭСР.

Напомним, серия особо мощных кибератак была совершена в декабре 2010 года. Хакеры, назвавшие себя "Анонимы" устроили акцию "Операция "Расплата". Атакам подверглись сайты международных платежных систем MasterCard, PayPal 8 декабря, после того как они перестали обслуживать скандальный сайт WikiLeaks. В итоге еропейцы и американцы чуть было не лишились рождественского шопинга.

Также были обрушены интернет-ресурсы Госдепартамента США, правительства Швеции, бывшего кандидата в вице-президенты США Сары Пэйлин, Генеральной прокуратуры и Главного полицейского управления Нидерландов. Все эти ведомства, а также лично Пэйлин имели отношение к истории с WikiLeaks.

Читайте также

Выбор читателей