Чиновников поймали на плагиате

Росфиннадзор выявил массу заимствований в "научных трудах" сотрудников федеральных ведомств. Кроме копирования чужих работ, они также злоупотребляли цитатами, которые в ряде случаев составляли больше половины текста




Росфиннадзор уличил федеральных чиновников в плагиате и неэффективном расходовании средств на НИОКР. Кроме того, несмотря на огромные средства, потраченные на исследования, они даже не смогли защитить по ним ни одного патента.

Проверка коснулась Минспорта, Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов, МЧС, Минрегиона, целого ряда федеральных агентств, а также МАИ и МАДИ. С помощью системы "Антиплагиат" удалось выяснить, что в отчетах по выполненным научным и конструкторским работам нет никакой научной ценности, поскольку там слишком много цитат (до 58%) и прямого копирования чужих работ без ссылки на первоисточник.

Кроме того, чиновники даже не смогли оформить патенты на результаты своих исследований. "Проверенными министерствами и ведомствами в 2009 году заключены 1586 государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на сумму 6207,4 миллиона рублей, по результатам которых созданы всего два программных обеспечения стоимостью 30 миллионов рублей, способных к правовой защите", - говорится в отчете Росфиннадзора. Впрочем, даже эти две программы так и не были запатентованы.

По итогам проверки ведомство вынесло 16 представлений и три предписания руководителям учреждений и организаций.

Читайте также

Выбор читателей