Россиянина в Узбекистане посадят за измену родине

Узбекский трибунал приговорил полковника к 16 годам тюрьмы по двум статьям - измена родине и незаконное пересечение границы. Пенсионер был задержан, когда приезжал навестить младшего сына


ФОТО: Юрий-корепанов.рф



Узбекский военный суд приговорил гражданина РФ Юрия Корепанова к 16 годам тюрьмы за измену родине и незаконное пересечение границы. Как сообщает "Комсомольская правда", 63-летний полковник может и не выдержать такого срока.

В прошлом Корепанов служил на территории Узбекской ССР в течение 40 лет и дослужился до полковника. Позже он работал преподавателем на военной кафедре в Институте ирригации и механизации сельского хозяйства.

Однако в начале 2000-х мужчина получил российское гражданство и переехал в Свердловскую область. При этом в Ташкенте остался его младший сын с семьей, и время от времени Корепанов приезжал в Узбекистан к родным.

Задержан пенсионер был осенью 2010 г., когда в очередной раз хотел посетить сына. На границе его сняли с поезда сотрудники узбекской службы безопасности. Жене Корепанова пришлось возвращаться в Екатеринбург одной.

Сыновья Корепанова бросились искать, куда же все-таки узбекские спецслужбы отвезли их отца. Оказалось, что пенсионера держат в СИЗО и готовят к суду. Родные полковника рассказали, что, по сути, это произошло из-за незаконного отказа от узбекского гражданства. Корепанова продолжали считать гражданином Узбекистана, что и позволяло обвинить его в измене родине.

Впрочем, в семье задержанного утверждают, что от своего узбекского паспорта он отказался в год получения российского. Вместе с тем сын полковника признался, что отец не выполнил всех необходимых при этом процедур. Дело в том, что процедура отказа от гражданства в Узбекистане очень сложная и длительная, проходит через соответствующий президентский указ, и на сбор всех бумаг может уйти до полугода. А Юрий Корепанов, по данным "Вечерних ведомостей", просто сдал свой паспорт в паспортный стол, чтобы не тратить время на оформление отказа.

Между тем в семье полковника считают выдвинутое обвинение необоснованным, а дело - сфабрикованным. Его сын обратился в представительство МИД в Екатеринбурге, написал письма премьеру, президенту, полпреду Винниченко, однако ответов пока нет. В поддержку Юрия Корепанова создан сайт.

Выбор читателей