Медведев признал за Палестиной право на независимость

В ходе визита на Ближний Восток президент РФ поддержал создание Палестинского государства. По его словам, Израиль и арабы должны пойти на компромисс и взаимные уступки в этом вопросе


ФОТО: AP



Дмитрий Медведев во время визита в Палестину поддержал создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Также он призвал израильтян отказаться от поселений в Секторе Газа и на Западном Берегу.

"От появления Палестинского государства выгадают все - и палестинцы, и израильтяне, выиграет регион, все народы Ближнего Востока. Это именно та цель, к которой нужно стремиться", - заявил Медведев в Иерихоне после переговоров с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

По его словам, Россия поддерживает право палестинского народа на создание независимого государства в Восточном Иерусалиме, которое будет мирно сосуществовать с Израилем. Последний, в свою очередь, должен прекратить строительство своих поселений на палестинских территориях, сообщает РИА "Новости".

Советский Союз и затем Российская Федерация поддерживают создание независимой Палестины с 1967 г., когда Сектор Газа и Западный Берег были оккупированы Израилем в ходе войны Судного дня. Тем не менее, существенного прогресса в этом направлении достигнуто не было.

Медведев заявил, что сейчас процесс ближневосточного урегулирования зашел в тупик, в том числе из-за поселенческой активности израильтян, а также блокады Газы. Он подчеркнул, что движение вперед возможно только на основе компромисса. Также президент РФ призвал вернуться к российской инициативе провести в Москве конференцию по урегулированию ближневосточной проблемы, "но провести не для того, чтобы встретиться, а для того, чтобы решить ее или продвинуться существенно вперед".

Махмуд Аббас, в свою очередь, заверил, что палестинцы стремятся только к миру, и дело за израильтянами. "Есть два выбора - это переговоры и мир, или возвращение к насилию и террору, второй выбор - не наш. Мы призываем израильтян, чтобы они выбрали мирный путь. Это в их интересах - прекратив поселенчество, вернуться на стол переговоров", - цитирует его "Коммерсант".

Сегодня Дмитрий Медведев находится с визитом в Палестине. По его словам, это первая поездка в автономию главы государства, не связанная с посещением другой страны (раньше они увязывались с визитом в Израиль). Кроме Палестины, президент РФ посетит также соседнюю Иорданию.

Во время визита глава государства также встретился с журналистом "Коммерсанта" Олегом Кашиным, который поправляет здоровье в Израиле. По словам самого Кашина, он аккредитовался на встречу с Медведевым, но не ожидал внимания к себе лично.

"Совершенно случайно прогуливаюсь один у входа во дворец. И совершенно случайно Медведев подошел ко мне, спросил о здоровье и пожелал не менять позиций", - рассказал журналист.

Выбор читателей