Футбольная Европа переходит на "весну-осень"

ФИФА и УЕФА подложили свинью российским футбольным чиновникам, решив кардинально изменить календарь всех национальных первенств. Пока Россия пытается угнаться за Европой, там, наоборот, планируют перейти на схему "весна - осень"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



ФИФА и УЕФА подложили свинью российским футбольным чиновникам, решив кардинально изменить календарь. Пока Россия пытается угнаться за Европой, там, наоборот, планируют перейти на хорошо знакомую всем отечественным болельщикам схему "весна - осень".

По данным западных СМИ, президент ФИФА Зепп Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини уже приняли идеологическое решение о глобальном изменении календарей футбольных первенств всех стран, выступающих под эгидой этих организаций, а также чемпионатов мира и Европы. Руководители самых влиятельных футбольных организаций в мире хотят перевести все национальные первенства с системы "осень - весна" на режим "весна - осень". Таким образом, чемпионаты будут проводиться с февраля по ноябрь, а не августа на май, как происходит в большинстве стран сейчас.

Чемпионат мира и чемпионат Европы, соответственно, с лета сдвинутся на февраль-март, а квалификационные игры будут играться с ноября по декабрь. Пауза во всех соревнованиях будет наступать в декабре-январе.

Решение по данному вопросу планируется принять на Исполкоме ФИФА уже к марту 2011 года. Если оно будет положительным, изменения вступят в силу не ранее 2015 года. Отметим, что данный проект Мишель Платини внес еще в 1998 г., однако продвинуть эту инициативу мешало испано-итальянское лобби, отмечает sports.ru. В этих странах летом слишком жарко, чтобы играть в футбол, утверждают представители Примеры и Серии А.

Именно по предлагаемому Мишелем Платини графику, повторимся, всегда проводился чемпионат России по футболу. В настоящее время российские спортивные функционеры запустили обратную реформу - переход с "весны - осени" на "осень - весну", чтобы соответствовать режиму европейских первенств, что вызвало широкий резонанс среди футбольной общественности.

В рамках подготовки к этому переходу, который, как считает глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и многие другие чиновники, поможет нашим ведущим клубам более успешно выступать в европейских кубках, сезон 2011/2012 Премьер-лиги и "младших" дивизионов пройдет по удлиненной схеме и будет длиться полтора года.

Согласно предложенной схеме, в 2011 г. 16 команд Премьер-лиги сыграют в два круга. После этого команды будут разделены на две восьмерки. Весной 2012 г. первая восьмерка продолжит борьбу за первенство, а во второй определятся клубы, которые вылетят из премьер-лиги. Кроме того, принято решение о том, чтобы команды сохраняли очки, набранные в первых двух кругах.

Многие провинциальные клубы оказали футбольной верхушке России яростное сопротивление, объясняя, что в стране есть регионы, где просто невозможно играть в сроки, предлагаемые РФС. На манежи или искусственные поля с подогревом найдет средства далеко не каждый клуб, выступающий, к примеру, во втором дивизионе. Главный лейтмотив протестных выступлений: реформа делается в угоду богатым клубам, а их в стране единицы, и в ущерб бедным, которые окажутся на грани исчезновения.

Подобный конфликт уже привел к скандальному расформированию Профессиональной футбольной лиги России, проводившей соревнования в низших лигах и выступившей против перехода страны на "осень-весну". ПФЛ обратилась к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, в котором решение РФС о переходе на систему "осень - весна" названо непродуманным. РФС крайне болезненно отреагировал на критику представителей ПФЛ и ее руководителя Николая Толстых и разорвал с ней все отношения в показательном "силовом" стиле.

Формальный повод для ликвидации лиги - юридические ошибки в контракте РФС и ПФЛ, заключенном еще в 1990-х г..Это дало Фурсенко право заявить: "Регистрация (ПФЛ - прим. ред.) выдана с нарушением российского законодательства". Вместо ПФЛ, добавим, создана Национальная футбольная лига. Разумеется, значительно более покладистая.

Выбор читателей