Оппозиции не дадут переделать полицию

Все поправки к закону "О полиции", предложенные оппозиционными фракциями, готовят к отклонению. Депутаты изначально критически восприняли президентскую инициативу, но допустили ко второму чтению в надежде выправить закон по принципиальным моментам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Думский комитет по безопасности сегодня должен рассмотреть 44 поправки, подготовленные оппозиционерами и поступившие ко второму чтению законопроекта "О полиции". Однако все инициативы, предложенные партиями КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", готовят к отклонению, сообщает "КоммерсантЪ".

Изначально все три думские фракции критически отнеслись к президентскому законопроекту "О полиции", депутатов не устраивал ряд пунктов. Тем не менее проект был допущен ко второму чтению: коммунисты голосовали против, а ЛДПР и "эсеры" поддержали "условно". Парламентарии рассчитывали разработать поправки и выправить законопроект по принципиальным моментам.

В частности, к таким моментам оппозиция отнесла "завуалированные принципиальные положения презумпции законности действий полицейского", чрезмерно "расширенные права полиции", а также общественные советы наблюдателей, которые будет формировать МВД, то есть "междусобойчики".

Например, проект закона позволяет полицейским участвовать в налоговых проверках, а оппозиция предлагает это запретить. Также из проекта предлагается исключить пункт, обязывающий "кредитные организации" выдавать полицейским "справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность" в случаях, когда полицейские будут заняты "осуществлением функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений". По мнению оппозиционеров, если полицейский получит беспрепятственный доступ к банковской информации, то банковская тайна не будет защищена.

Кроме того, "эсеры" настаивают, чтобы право полиции на беспрепятственный доступ в любые помещения сохранили в тех рамках, которые установлены действующим законом. Сейчас входить в жилые и иные помещения милиционеры вправе "при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений", при "стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях и массовых беспорядках", а также при наличии "достаточных данных полагать", что в этом помещении "совершено или совершается преступление".

Новый же закон позволяет полицейским беспрепятственно (по предъявлении служебного удостоверения) посещать помещения "в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений граждан о преступлениях". При этом владельцу помещения страж порядка не обязан сообщать о наличии уголовного дела или заявлении граждан.

Выбор читателей