Вымогатели с бомбами запугали весь город

Два взрыва в Макеевке Донецкой области уже прогремели. Преступники требуют четыре миллиона евро, потому что их "достала эта власть". В записке они угрожают устроить новые теракты. Президент Янукович сократил визит в Японию и возвращается на Украину, меры безопасности усилены по всей стране




В городе Макеевка Донецкой области Украины царит паника из-за неизвестных подрывников-вымогателей. Два взрыва здесь уже прогремели, никто не пострадал лишь по счастливой случайности. Преступники требуют деньги, в противном случае обещая новые взрывы. Население в шоке, родители в спешном порядке забирают детей из школ и детских садов.

Все началось сегодня рано утром. "Два взрыва в Макеевке произошли около 05:00 (06:00 мск). Пострадавших и жертв нет", - сообщила РИА "Новости" пресс-служба МВД Украины. Первый взрыв прогремел на Красном рынке, в районе торгового дома "Голден Плаза" (улица 250-летия Донбасса). По некоторым данным, пострадал супермаркет. Вскоре появилась информация, что бомба была заложена в телефонной будке у торгового дома.

Второй взрыв потряс административное здание государственного предприятия "Макеевуголь" (Советская площадь). Был серьезно поврежден фасад этого здания. Взрывной волной выбило стекла в окнах до шестого этажа. Как рассказали "УРА-Информ. Донбасс" в пресс-службе профсоюза работников угольной промышленности Украины, взрывное устройство у здания "Макеевуголь" было заложено в мусорную урну рядом с центральным входом в здание. Штат угольного объединения насчитывает около 20 тысяч человек. Работа "Макеевугля" была парализована на неопределенный срок.

В то же время в территориальном управлении Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области уточнили, что взрыв произошел на газопроводе возле здания ГП "Макеевуголь", не поясняя, сработала ли это бомба или имела место авария. В результате без газа остались 38 домов и одна котельная.

Позже по Макеевке распространились слухи о третьем взрыве, который якобы прогремел в микрорайоне Зеленом в районе одного из супермаркетов. Мэр города Александр Мальцев поспешил опровергнуть эти сообщения. "Откуда вы взяли, это неправда", - сказал он журналистам. В правоохранительных органах Донецкой области эту информацию также не подтвердили.

Подрывники вымогают деньги, угрожая новыми терактами. "Недавно на одном из сооружений, где произошли взрывы, на стене был закреплен конверт с запиской, где было требование о передаче большой суммы денег, порядок ее передачи с угрозой осуществления взрывов в 17:00 (18:00 мск) в пяти местах", - заявил заместитель главы МВД Василий Фаринник. Эта угроза, впрочем, не была осуществлена.

Точное содержание записки остается неизвестным. Один из вариантов: "Достала эта власть. Требуем €4 миллиона. Зарядные устройства заложены в других зданиях города". По другим данным, авторы записки назвали себя "группой людей, которая выступает против власти". Они указали также: "Наши близкие умерли, нам нечего терять".

В Макеевку направлены 200 специалистов по взрывной технике. Туда также вылетели работники Генпрокуратуры Украины и министр внутренних дел Анатолий Могилев, которому из-за взрывов пришлось пропустить круглый стол, запланированный на утро 20 января.

Улицы города патрулируют бойцы специального милицейского полка из Донецка. "Сразу после взрыва полк в составе 320 человек приведен в полную боевую готовность", - сообщил начальник группы связей с общественностью и СМИ Управления Восточного территориального командования Алексей Лихобабин. Из этих 320 бойцов 50 человек уже в Макеевке.

Основной является версия теракта. На пресс-конференции сегодня вечером глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский сообщил, что возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Он также заверил, что взрывы не повторяться, и призвал местных жителей к спокойствию. Глава СБУ заверил, что денег подрывникам не передавали и передавать не собираются.

"Хочу сказать горожанам, что на сегодня они могут спокойно спать, спокойно водить детей в садик и школы. На сегодня мы не видим проблем. Мы задействуем все возможные механизмы для того, чтобы повторения данных взрывов не было", - цитирует его УНИАН.

Между тем, журналистам удалось выяснить, что пострадавший от взрывов "Макеевуголь" проверяло Контрольно-ревизионное управление (КРУ), аналог российской Счетной палаты. "Результаты проведенного контрольного мероприятия в очередной раз показали недостатки в ведении бухгалтерского учета, грубые нарушения финансовой и бюджетной дисциплины в целом на 1 млрд 823 млн 500 тыс. гривен", - цитирует УНИАН сообщение ведомства.

Из-за взрывов в Макеевке президент Украины Виктор Янукович принял решение сократить свой визит в Японию и вернуться в Киев. Там он проведет совещание с руководителями силовых ведомств. По его распоряжению по всей стране усилены меры безопасности.

Читайте также

Выбор читателей