Ассанжа зазывают в Россию

Российский фонд "Друзья WikiLeaks" пригласил своего кумира посетить Москву, виза у него уже есть. Кроме того, основатели организации начали сбор средств для помощи руководителю скандального ресурса


ФОТО: AP



Основатель фонда WikiLeaks Джулиан Ассанж не планирует посещать Россию. В нашу страну его пригласил известный журналист Исраэль Шамир, один из основателей фонда "Друзья WikiLeaks". Позднее адвокат Ассанжа Марк Стивенс напомнил, что Ассанж не может сейчас покидать Великобританию.

"Он уже сделал российскую визу, однако просто не успел приехать", - заявил Шамир в эфире РСН. Зачем Ассанж едет в Россию, журналист не сказал, но выразил надежду, что австралиец успеет приехать к завершению регистрации фонда "Друзей WikiLeaks". Это должно произойти примерно через три недели.

Позднее адвокат Ассанжа Марк Стивенс опроверг эту информацию. Выступая в эфире "Эхо Москвы", он напомнил, что его клиент сейчас находится в Великобритании и ждет решения суда о его экстрадиции в Швецию. Поэтому Ассанж не может никуда выезжать.

Фонд "Друзей WikiLeaks" создается для того, чтобы помочь Джулиану Ассанжу. В числе его основателей, кроме Шамира, числятся также Виталий Лейбин, Максим Кантор "и другие лица". Фонд уже открыл свой счет в системе "Яндекс.Деньги" и принимает пожертвования. Как заверяют организаторы, они пойдут на помощь Ассанжу.

Сообщение о создании "Друзей WikiLeaks" появилось накануне на сайте журнала "Русский репортер", который является официальным партнером ресурса в России и занимается публикацией его материалов. Там же сотрудничает Исраэль Шамир. Скандальная репутация этого журналиста не уступает репутации самого Ассанжа, только если австралийца обвиняют в изнасилованиях, то Шамира нередко называют антисемитом.

Австралиец Джулиан Ассанж является основателем сайта WikiLeaks, где публикуются различные секретные документы, которые удалось раздобыть хакерам. Хотя сайт был запущен в 2006 г., до прошлого года этот ресурс был мало кому известен. Все изменилось, когда WikiLeaks опубликовал большую подборку документов о войне в Ираке и Афганистане, а в ноябре на сайте появились еще и выдержки из дипломатической переписки США. Они касаются, в том числе, и России, о руководстве которой дипломаты отозвались в не самых лестных выражениях. Путина, например, назвали "альфа-самцом", а Медведева - "пустым местом".

Деятельность ресурса вызвала резкую критику со стороны Вашингтона, где заявили, что Ассанж и его сайт угрожают безопасности США. По странному совпадению, в августе шведские власти обвинили скандального хакера в преступлениях сексуального характера и объявили его в международный розыск. В декабре Ассанжа арестовали в Великобритании, но вскоре выпустили под залог. Сам основатель WikiLeaks утверждает, что его преследуют по политическим мотивам. Сейчас в Британии рассматривается дело об экстрадиции Ассанжа в Швецию.

Выбор читателей