Газа хватит до конца света

При нынешнем уровне потребления голубого топлива его запасов хватит на 250 лет, а не на 130, как считалось ранее. Причем специалисты не исключают, что в дальнейшем и эта оценка может быть пересмотрена в сторону увеличения


ФОТО: AP



Мировые запасы природного газа оказались куда значительнее, чем считалось ранее. Как сообщает BBC, к таким выводам пришли эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). При нынешнем уровне потребления запасов газа хватит не на 130 лет, как считалось ранее, а минимум на 250.

Как следует из доклада МЭА, изменить оценки мировых резервов пришлось после изучения потенциала нетрадиционных источников газа, например пластов горных пород, из которых добывается сланцевый газ. В докладе говорится, что запасы "нетрадиционного" топлива на планете огромны – около 920 трлн куб. м, что в триста раз превышает нынешний ежегодный спрос. В МЭА, правда, подчеркивают, что все 920 трлн кубометров "нетрадиционного" газа добыть вряд ли удастся.

Полномасштабная добыча сланцевого газа в мире пока еще не началась, однако страны, серьезно взявшиеся за эту работу, добились впечатляющих результатов. К примеру, США, несколько лет назад размышлявшие о возможном импорте газа, с помощью новой технологии в 2009 г. вышли на первое место в мире по добыче голубого топлива.

Технология добычи сланцевого газа была изобретена именно в США в конце прошлого века. Для его извлечения используются горизонтальные скважины, гидроразрыв пластов и другие сложные и дорогостоящие технологии. Трудность и высокая стоимость добычи – основной недостаток "нетрадиционного" газа, однако при нынешних ценах на углеводороды эти расходы окупаются. К тому же добыча сланцевого газа ведется намного ближе к рынкам сбыта, чем добыча традиционного топлива.

Многие эксперты считают новую технологию серьезной угрозой крупным топливным гигантам, в первую очередь – российскому "Газпрому", от поставок которого зависят многие европейские государства.

Россия пока ограничивается добычей газа из традиционных источников. Перспективы новой технологии представители "Газпрома" и российского правительства оценивают невысоко. В апреле прошлого года министр энергетики Сергей Шматко говорил о том, что вокруг сланцевого газа в мире образовался "ненужный ажиотаж", а его добыча не может повлиять на мировой рынок энергоносителей. Со Шматко согласны и некоторые зарубежные специалисты. Так, весной 2010 г. глава американского энергетического гиганта Chevron Джон Уотсон заявлял, что его компания не будет заниматься сланцевым газом.

Выбор читателей