СМИ: Батька ответит Европе санкциями

Президент поручил правительству подготовить в адрес ЕС ответные меры, "вплоть до самых жестких", и заодно обвинил Польшу и Германию в попытке изменения конституционного строя в Белоруссии




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Сегодня в Минске во Дворце Республики пройдет церемония вступления в должность вновь избранного президента Александра Лукашенко. Европа вчера уже поздравила белорусского президента жесткой резолюцией парламента. Как сообщает "Независимая газета", Лукашенко поручил правительству подготовить ответные санкции, "вплоть до самых жестких", и обвинил Польшу и Германию в попытке свержения конституционного строя в Белоруссии. "Я вынужден сегодня сказать о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал", – заявил вчера Александр Лукашенко.

Несмотря на то что с начала года прошло всего три недели, 90% граждан уже успели заметить существенный рост цен. Как пишут "Новые Известия", к такому выводу пришли социологи из фонда "Общественное мнение" по итогам самого свежего опроса. 60% опрошенных на первое место среди дорожающих продуктов ставят сахар, 54% – крупы, макаронные изделия и молоко. Далее идут яйца, мясо и птица, фрукты и овощи, растительное масло. Последние данные Росстата ощущения потребителей полностью подтверждают. Официальная статистика зафиксировала, что сахар всего за неделю стал дороже на 1,6%, гречка – на 2,9%, мясо – на 1,4%. Но быстрее всего растут цены на картофель (4,1%), морковь, лук репчатый и капусту (3–3,4%).

Сроки призыва в армию в России скоро придется менять. Как сообщает "Российская газета", необходимость такой коррекции генералы связывают с проблемами комплектования силовых структур. Призывников в строю пока хватает, однако командиров не устраивает их военно-профессиональная подготовка. Большую тревогу у военных вызывает разрастающаяся армия уклонистов. По данным Генштаба, около 200 тысяч молодых людей, чтобы не расписываться за повестку из военкомата, бегут из дома. А еще 13 тысяч призывников в конце прошлого года просто не пришли на сборные пункты. Если суммировать эти цифры, получится число, сопоставимое с общим количеством новобранцев.

Осенью прошлого года после жаркого лета эпидемиологи предрекали небывалые холода, а значит, и эпидемию гриппа (холод ослабляет защитные функции организма). До поры до времени прогнозы не подтверждались. Но сегодня, как пишет "Московский комсомолец", "ожидания" наконец оправдались. Вспышка сезонного и высокопатогенного (свиного) гриппа налицо. Только в инфекционную больницу №1 ежедневно с подозрением на грипп госпитализируется 60-70 пациентов, причем почти у трети из них диагностируется свиной грипп, у каждого пятого - сезонный. За одну только неделю с 10 по 16 января заболеваемость ОРВИ в столице выросла в 2,7 раза.

Сегодня руководители Чечни и Ингушетии отчитаются перед Владимиром Путиным о реализации федеральных целевых программ по социально-экономическому развитию республик. По информации "РБК daily", с 2008 г. в два этих региона Москва влила 65,5 млрд рублей. Львиную долю получила Чечня, где ФЦП реализуется не год, как в Ингушетии, а три. Республика наконец начала исправляться и ударными темпами привлекать внебюджетные деньги, утверждают в Минрегионе.

Выбор читателей