Свидетели аварии на Рублевке обвинили полпреда

Отец и брат 23-летней Елены Ярош, пострадавшей при столкновении с "БМВ" полпреда президента РФ в Думе Гарри Минха, утверждают, что машина чиновника спровоцировала аварию, выехав на полосу встречного движения. ВИДЕО


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Виновником ДТП на Рублевке с участием автомобиля полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха стал водитель чиновника, который выехал на встречную полосу. Такого мнения придерживается отец 23-летней Елены Ярош, управлявшей "Опелем", который и столкнулся с "БМВ". По данным противоположной стороны, напротив, именно "Опель" оказался на встречной.

Однако Александр Ярош в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что автомобиль, за рулем которого находилась Елена, был на своей полосе и не выезжал на встречку. Он ехал следом за дочерью и все видел, объяснил Александр.

Брат Елены Антон Ярош, в свою очередь, утверждает, что они уже нашли свидетелей, которые готовы дать показания. "Вчера с нами созвонились люди, видевшие аварию, и заявили, что готовы давать показания", - цитирует его РИА "Новости". Эти люди видели, как служебный автомобиль Минха "постоянно "вилял", то выезжая на встречную полосу, то возвращаясь обратно в поток машин", добавил Ярош.

Отметим, что показания отца и брата Елены расходятся. Если отец говорит, что видел аварию, то брат поправляет: "Отец Алены подъехал через три минуты после удара, но саму аварию не видел. Сейчас мы ищем водителя джипа "Ауди", ехавшего перед Аленой. Пока он не объявился".

Напомним, серьезная авария с участием полпреда президента Гарри Минхом случилась 19 января на 5-м км Рублево-Успенского шоссе. "БМВ", в котором ехал Минх, столкнулся с "Опелем", которым управляла девушка.

В результате ДТП водитель высокопоставленного чиновника 53-летний Владимир Шугаев скончался на месте, сам Минх получил незначительные ушибы и ссадины, его спасли подушки безопасности. Хозяйка "Опеля" оказалась зажатой в искореженном автомобиле, ей потребовалась срочная госпитализация. По словам Александра Яроша, у его дочери серьезные переломы обеих ног и дважды сломана левая рука.

Какой именно автомобиль выехал на полосу встречного движения, пока не достоверно не установлено. По словам представителя управделами президента Виктора Хрекова, виновница аварии, скорее всего, Елена. "По нашим данным, все осколки были на полосе движения в область, то есть это она (хозяйка "Опеля") въехала, - сказал Хреков. - Ведется следствие. Поскольку есть жертвы, то расследует уже не ГИБДД, а соответствующие органы".

Хреков отметил, что водитель Минха был очень опытным. "Он 1957 года рождения, водительский стаж - более 30 лет, десять лет работает у нас, прошел подготовку по вождению автомобилей со спецсигналами", - сообщил он. "Со стороны управделами также ведется служебное расследование. Но делать выводы рано, пока нет полной картины", - добавил пресс-секретарь.

Правозащитники и блогеры уже проводят аналогии с резонансным ДТП на Ленинском проспекте, когда лоб в лоб столкнулись "Мерседес" вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова и малолитражка "Ситроен". В результате женщины, находившиеся во французской легковушке, погибли. Виновницей ДТП была признана Ольга Александрина, управлявшая "Ситроеном".

И в данном случае, по мнению многих, все не так просто. Помимо свидетельств Ярошей, обнаружились архивные видеоролики, на которых видно, как якобы именно водитель Минха едет на этой самой служебной "БМВ" по встречной полосе Рублево-Успенского шоссе. В ноябре 2009 г. в Сети пользователь с именем Владимир Шугаев разместил в папке "Работа" видео, где запечатлен автомобиль, который едет с нарушением правил, в частности, неоднократно выезжает на встречную полосу. При этом официальных данных, чей именно автомобиль и кто за рулем машины, нет. В ряде интернет-блогов выложены другие видеоматериалы, на которых автомобиль с номером А073МР объезжает пробки по встречной. На кадрах также запечатлено, как водитель этой машины помогает укладывать в ее багажник пакеты с продуктами женщине, вышедшей из магазина "Перекресток".

Отвечая на вопрос о том, достоверны ли выложенные в Интернете видеоматериалы якобы с участием его машины, Минх сказал РИА "Новости": "Я их не смотрел, поэтому давать комментарий по тому, что я не видел, сложно. Но в целом я думаю, что нет. Но могу еще раз повторить, что я видео не видел". В то же время полпред заверил, что "машина использовалась по служебному назначению".

Министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев дал свой комментарий по поводу аварии на Рублевке. "Надо тщательно разобраться, чтобы специалисты все выяснили, проверили. Я люблю сначала получать факты, а потом уже делать выводы", - сказал Нургалиев журналистам.

По данному факту милиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Читайте также

Выбор читателей