Обама идет на второй срок

Администрация США официально объявила о том, что нынешний президент собирается выдвигать свою кандидатуру на выборы в 2012 году. Хиллари Клинтон уверена в том, что Обама будет переизбран


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Барак Обама официально объявил о том, что он собирается выдвигать свою кандидатуру на президентские выборы, которые состоятся 6 ноября 2012 года. Его штаб, который будет базироваться в Чикаго, уже начал подготовку всех необходимых документов. Об этом в четверг сообщила администрация Белого дома.

Как пишет Politics Daily, план предвыборных мероприятий будут готовить старший советник Обамы Дэвид Аксельрод, пресс-секретарь Роберт Гиббс и замначальника аппарата Белого дома Джим Мессина. Планируется, что сбор средств на кампанию начнется в марте - апреле 2011 года.

О возможных противниках Обамы на выборах президента США пока ничего не говорится. Однако американские СМИ в качестве наиболее вероятных персон называют бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни и бывшего губернатора Миннесоты Тима Поленти.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, как сообщалось ранее, в президентской гонке участвовать не будет. Она решила поддержать нынешнего главу государства на выборах и уверена в том, что он будет переизбран.

В то же время, американская пресса отмечает, что рейтинги Обамы среди населения США начали расти, около 53% потенциальных избирателей одобряют работу президента. По сравнению с декабрем 2010 г. Обама набрал дополнительные 8 пунктов. Сейчас его рейтинг примерно такой же, каким он был в июле 2009 года.

Напомним, Барак Обама, избранный президентом США в 2008 г., потерпел сокрушительное поражение от оппонентов в ноябре прошлого года. В выборах в обе палаты американского Конгресса представители Республиканской партии получили значительное большинство мест.

Тем не менее, всего через несколько недель работы с новым Конгрессом Обама сумел отыграться. Он получил одобрение населения за свои высказывания по многим вопросам - по поводу экономики, дефицита бюджета, терроризма, налогов и помощи среднему классу.

Выбор читателей