На острове Русский нашли диверсантов

Корпус гостиницы для VIP-гостей саммита АТЭС на острове Русский сооружали уголовники, недоброжелательно относящиеся к правопорядку и власти в России, заявил приморский бизнесмен в УФСБ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Корпус гостиницы для VIP-гостей саммита АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке сооружали уголовники и чуть ли не диверсанты. Об этом заявил глава приморской строительной компании "Экстрим" Рамир Галимов, который обратился обратился в региональное управление ФСБ с требованием принять меры безопасности при строительстве объектов саммита.

Как сообщает "Независимая газета", по словам бизнесмена, в действиях строителей корпуса гостиницы, предназначенного для VIP-гостей, могут быть усмотрены признаки покушения на диверсию.

Во-первых, отмечает Галимов, "работы выполняли люди с криминальным прошлым, недоброжелательно относящиеся к правопорядку и власти в России". А во-вторых, скрытые строительные работы, к которым относится установка арматуры и заливка бетона будущего фундамента, вопреки требованиям нормативов, выполнялись без надзора заказчика.

Изначально строительством корпуса занималась компания Галимова, однако от через некоторое время от дальнейших работ отказалась, не получив, по словам бизнесмена, вознаграждения. После этого строительством занялась московская компания "Моноблок".

Свой поступок Гилимов объяснил тем, что обеспокоен за собственную деловую репутацию. "Рабочие в сильный мороз лили некачественный бетон без вибрации прямо на арматуру. Раствор тут же замерзал, а значит, в нем наверняка остались пустоты. В этом корпусе после саммита будут жить три тысячи студентов, если фундамент не выдержит нагрузки, то произойдет крушение. Строители к тому времени уедут из России, а мне вменят диверсионные действия, приведшие к человеческим жертвам", – рассказал глава "Экстрима".

По жалобе Галимова эксперты отдела Государственного строительного надзора департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля Приморского края проверили объект и подтвердили его выводы. А начальник УФСБ по Приморскому краю Александр Вяткин перенаправил заявление главы "Экстрима" в краевую прокуратуру.

Были ли у строителей преступные намерения или же своим заявлением Галимов пытался отомстить подрядчику, могут доказать только компетентные органы. По данным "Независимой газеты", сейчас руководство "Экстрима" сейчас ведет арбитражные тяжбы с фирмой "Моноблок", пытаясь получить 7,9 млн. руб. за вскрышные работы, разработку грунта и так далее под строительство другого объекта – спорткомплекса на острове Русском.

В рамках подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке должно быть построено множество объектов инфраструктуры, а также мосты и дороги. Внушающий опасения Галимову корпус, как и десять аналогичных зданий гостиничного комплекса, построен: завершены кровельные работы, остекление, внутренняя отделка, специальные и сантехнические работы, в помещения подано тепло. Три турецкие компании приступили к отделке будущих президентских номеров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей