В подмосковной деревне отправляют в будущее

В Московской области уже шесть лет работает единственное в Европе криохранилище, где можно заморозить свое тело до лучших времен, чтобы проснуться через несколько десятилетий. Услугой воспользовались 15 россиян


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Попасть в будущее можно очень просто - стоит лишь заморозить собственное тело или мозг в специальном контейнере, говорят специалисты. Единственное в Европе криохранилище находится в Подмосковье, и работает шесть лет. Его услугами воспользовались уже 15 россиян.

"Замораживанию подлежат те граждане, чья смерть только-только была официально констатирована. Крионика в России легальна - человек по закону имеет право определять условия своего сохранения после смерти. Мы провели 15 крионирований для людей и пять - для животных (две собаки, кот и две птицы)", - рассказала в интервью "Московскому комсомольцу" генеральный директор криофирмы, член координационного совета Российского трансгуманистического движения Валерия Прайд.

По словам специалистов услуга стоит недешево. Нейросохранение, когда замораживают только мозг, обойдется в $10 тыс., а сохранение всего тела - в $30 тысяч. Технология по оживлению замороженного биоматериала, по оценкам экспертов, появится уже через 50 лет. При этом находится в криохранилище тело или мозг могут сколь угодно долго.

Как же будут оживлять людей в будущем? "Скорее всего процесс пройдет так: в тело внедряется огромное количество (миллионы миллиардов) молекулярных роботов (их совокупный вес составит около полутора килограммов). Они анализируют повреждения, возникшие в клетках организма при его смерти, бальзамировании и хранении. При необходимости они обмениваются информацией между собой, а также с контролирующим их деятельность суперкомпьютером, расположенным вне тела. Молекулярные роботы производят исправление всех повреждений. Кроме того, они производят омолаживание и лечение клетки, а значит и всего организма", - раскрыл секрет председатель совета директоров российской криокомпании, член координационного совета Российского трансгуманистического движения Данила Медведев.

Напомним, что идеей последующего воскрешения после заморозки увлечены не только обычные люди, но даже знаменитости. Так, певица Бритни Спирс весной прошлого года заявила, что собирается сохранить свое тело в жидком азоте. За это Бритни готова заплатить организации "Продление жизни" около $350 тысяч.

Выбор читателей