Осьминога Пауля похоронили в футбольном мяче

В Германии открыли памятник знаменитому моллюску-предсказателю. Монумент находится в океанариуме Sea Life города Оберхаузен, где летом прошлого года моллюск предсказывал исход ЧМ-2010. ФОТО


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Германии 20 января был открыт памятник самому известному в мире осьминогу - Паулю. Он установлен в океанариуме Sea Life города Оберхаузен, где летом прошлого года моллюск предсказывал исход ЧМ-2010. Внутри памятника - футбольного мяча, который щупальцами охватывает осьминог - находится прах самого Пауля.

Знаменитый головоногий моллюск-предсказатель в декабре 2010 г. также был посмертно удостоен премии "Дафта" (DAFTA Awards). Ее вручают за самые странные и смешные новости года. Пауль в номинации "Самая странная история года о животных" сумел обойти прыгнувшего на яхту кита и самую уродливую собаку в мире.

Головоногий также был близок к победе в другой номинации - "Персона года". Здесь он уступил британцу Полу Ярроу, который ухитрился за этот год попасть в кадр нескольких десятков телерепортажей и был за это удостоен прозвища "телеманьяк". Третье место занял футболист Уэйн Руни.

Напомним, осьминог Пауль из аквариума в Оберхаузене совершенно точно предсказал исход восьми матчей финальной стадии чемпионата мира по футболу в ЮАР. Его триумфом стал сам финал, в котором сборная Испания нанесла поражение команде Нидерландов - в полном соответствии с прогнозом Пауля. Завоевавший всемирную славу осьминог, впрочем, недолго наслаждался лаврами - он скончался 26 октября 2010 г. в возрасте двух с половиной лет.

## AP © #0 Прах осьминога Пауля лежит в специальной урне в центре футбольного мяча #1 Когда Пауль предсказал поражение сборной Германии от испанцев, немецкие болельщики угрожали сварить и съесть осьминога. Испанцы в свою очередь вызывались обеспечить безопасность Пауля #2 После поражения Германии в финале Чемпионата мира Дмитрий Медведев морально поддержал немецкую сборную, признавшись, что он съел собрата Пауля во время ужина с Ангелой Меркель #3 Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад называл Пауля символом "западной пропаганды и предрассудков", а также доказательством глубокой деградации всего западного мира #4 Великобритания выбрала осьминога Пауля послом своей заявки на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Пауль успел умереть до проведения голосования в ФИФА. А право провести мундиаль выиграла Россия #5 Пауль предсказал, кто станет президентом России в 2012 году. К стеклу его аквариума прислонили две бумажки с фамилиями кандидатов, и осьминог указал на одну из них своим щупальцем. Сбылось ли девятое предсказание Пауля, мы узнаем после выборов – именно тогда будет вскрыт заветный конверт #6 Тренер сборной Аргентины Диего Марадона после поражения своей команды заявил: "Я безумно счастлив, что ты покинул нас, осьминог-прорицатель. Это из-за тебя мы проиграли Кубок мира" #7 Пауль был посмертно удостоен премии "Дафта" (DAFTA Awards) за самые странные и смешные новости года в номинации "Самая странная история года о животных", сумев обойти прыгнувшего на яхту кита и самую уродливую собаку в мире

Выбор читателей