Московскую школу закрыли из-за двоечников

Столичные образовательные учреждения начали лишать аккредитации за плохую успеваемость. В школе №874 по итогам проверки ученики провалили контрольные почти по всем предметам, в итоге ее решили присоединить к Центру образования №97, а директора уволить




Московскую школу №874 лишили аккредитации за плохое качество образования. Это первый такой случай за последние двадцать лет, мэр столицы Сергей Собянин уже назвал его "чрезвычайным происшествием".

"Проверены несколько десятков школ, в большинстве из них качество образования неплохое, тем не менее, в ряде школ есть проблемы. В частности, одна из школ не аккредитована. Это чрезвычайное происшествие", - сказал Собянин, выступая на оперативном совещании в мэрии.

Глава департамента образования столицы Исаак Калина уточнил, что речь идет о школе №874 на западе Москвы. Как показала проверка, учащиеся не выполнили контрольные работы, которые проводят при аккредитации. Так, в девятом классе с контрольной по математике не справились более половины школьников, по русскому языку - 62%, по химии - 68%, по английскому - почти 70%. Контрольные при этом проводились дважды, в декабре и в январе, но шанс исправиться ученики упустили - они показали те же результаты, а по химии даже хуже.

"В школе №874 установлены серьезные отклонения по требованиям государственных стандартов образования. Члены коллегии единогласно поддержали несоответствие качества подготовки в этой школе", - цитирует Калину РИА "Новости".

В итоге школу лишили аккредитации и решили объединить с более сильным Центром образования №97. Школьники будут учиться по старому адресу, их все эти изменения мало затронут. Фактически речь идет только о смене директора. Старый директор школы №874 уже уволен, а его место займет руководитель школы №47 Ирина Мальчевская. Большинство учителей, как сообщается, останутся на своих местах.

Департамент образования намерен продолжить работу по выявлению в столице слабых школ и принять необходимые меры. Не исключено, что их тоже лишат аккредитации и будут укрупнять. Сегодня также стало известно, что аккредитации успели лишить еще одну школу - Центр образования №1431 на северо-западе столицы.

Выбор читателей