"Марсиане" высадятся в феврале

Уникальный эксперимент по "отправке" шестерых землян на Красную планету входит в решающую фазу. Добровольцы проекта "Марс-500" начали выход на условную орбиту, "посадка" запланирована на февраль



ВСЕ ФОТО



Уникальный эксперимент "Марс-500", в котором шесть добровольцев имитируют условия полета на Красную планету, подошел к своему экватору. После 233 дней, проведенных внутри ограниченного пространства симулятора межпланетного корабля, условный экипаж собирается осуществить симуляцию приземления на Марс.

Условный спуск к поверхности Марса завершится 12 февраля 2011 г., на Красной планете участники пробудут двое суток, которые они потратят на исследования. Во время "высадки" экипаж разделится: три человека в скафандрах "Орлан" "спустятся" на поверхность Марса, а трое других будут ожидать возвращения товарищей на "орбите". После этого они отправятся в обратный путь на Землю, а этот, заключительный этап станет самой сложной частью уникального эксперимента. На обратном пути служба управления "Марса-500" создаст ряд искусственных чрезвычайных ситуаций, что заставит членов экипажа напряженно трудиться, а заодно разнообразит долгое пребывание в замкнутом пространстве, сообщает Dailytechinfo.org.

Эксперимент "Марс-500", организатором которого выступает Институт медико-биологических проблем (ИМБП), начался в июле в Москве. Трое россиян (Сухроб Камолов, Александр Смолеевский и Алексей Ситев), француз Ромен Шарль, итальянец Диего Урбина и китаец Ванг Ю вошлит в имитатор космического корабля и на 520 суток закрыли за собой люки.

"Марсианский космический корабль", в котором и находятся добровольцы, сооружен в ИМБП. Он включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Модуль обшит деревом и окружен герметичной оболочкой, входы в него сооружены в виде воздушных шлюзов. А во время симуляции высадки на Марс космонавты перейдут в другой отсек, имитирующий поверхность Красной планеты.

Основная цель эксперимента "Марс-500" - максимально достоверная симуляция полета на Марс, длительностью в 520 дней, в ходе которого выясняются возможные проблемы совместного существования экипажа космического корабля в условиях крайне ограниченного жизненного пространства. Ученые рассчитывают, что данные, полученные в ходе эксперимента "Марс-500", помогут будущим космонавтам и астронавтам справиться с длительным заключением, нагрузками и напряженностью, возникающими в ходе длительных космических полетов.

## ИТАР-ТАСС © #0 Участники проекта "Марс-500" #1 Участник проекта "Марс-500" исследователь Ванг Юэ #2 Участник проекта "Марс-500" физиолог Александр Смолеевский #3 Участник проекта "Марс-500" врач Сухроб Камолов #4 Участник проекта "Марс-500" инженер Диего Урбина #5 Участник проекта "Марс-500" командир Алексей Ситев #6 Участники проекта "Марс-500" Алексей Ситев и Роман Шарль (слева направо)

Читайте также

Выбор читателей