Свиней не пустили в Россию из-за диоксинового скандала

Ветеринарная служба запретила ввоз в РФ германских поросят, свинины и продукции из нее до особого распоряжения. "Партнеры должны убедить нас в том, что их гарантии вызывают доверие", - сказал глава ведомства Сергей Данкверт


ФОТО: AP



Диоксиновый скандал, который недавно разразился в Германии, докатился и до России. Ветеринарная служба РФ запретила до особого распоряжения ввоз в страну немецких свиней, свинины и продукции из нее. Об этом сообщил глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Сергей Данкверт.

Оказалось, что ограничение на импорт немецкого мяса было введено еще 20 января. Запрет не касался лишь "готовой мясной продукции, каждая партия которой сопровождается заключением Государственной ветеринарной службы Германии о проведении исследования на наличие диоксина с отрицательным результатом", говорится в сообщении Россельхознадзора.

С 24 января был запрещен ввоз в Россию из ФРГ свиней для убоя и поросят для откорма. Продукцию, которую успели импортировать до вступления ограничений в действие, ведомство РФ предлагает "направлять в места хранения и переработки без права использования", а также изолировать "до особого распоряжения".

По словам Данкверта, работа германской ветеринарной службы неэффективна. "Запрет будет действовать, пока партнеры не убедят нас в том, что их гарантии вызывают доверие", - сказал Данкверт, слова которого цитирует "КоммерсантЪ".

Специалисты подозревают, что запрет на немецкую свинину может вызвать дефицит в отрасти. Как рассказал глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, из Германии в Россию поставляется почти 45% шпига, который используется в производстве колбас и сосисок.

Диоксиновый скандал станет сегодня основной темой планового заседания Совета ЕС. В нем примут участие министры сельского хозяйства и рыболовства. "В частности, предполагается обменяться мнениями о возможностях улучшения контроля качества продукции животноводства, а также обсудить перспективы ужесточения норм производства кормов для скота", - сообщил представитель пресс-службы Совета ЕС.

Нынешний скандал с превышением предельно допустимых норм диоксина в продукции немецкого животноводства - четвертый в Евросоюзе за последние десять лет. В 2003 г. аналогичный случай произошел в Германии, в 2006 г. в Бельгии и в 2008 г. - в Ирландии. По оценке экспертов Еврокомиссии, причиной диоксионового скандала стали некачественные кормовые добавки.

Читайте также

Выбор читателей