Жаркая Испания закружит хмурую Москву

Год Испании в России дарит жителям столицы уникальную встречу с известным гитаристом-виртуозом Алексом Гарробе. Меломаны смогут насладиться страстной и романтичной музыкой незадолго до Дня всех влюбленных




Год Испании в России дарит москвичам уникальную встречу с известнейшим испанским гитаристом-виртуозом Алексом Гарробе. Его концерт состоится 3 февраля в Концертном зале Российской Академии музыки им. Гнесиных. Музыкант приезжает в Россию впервые.

Алекса Гарробе по праву можно назвать человеком мира: он выступает почти во всех странах Европы, в США, Азии и Южной Америке. Публика рукоплескала ему в таких залах, как Концертгебау (Амстердам), Аудитория "Радио Франс" (Париж), Стамбульская опера, Амфитеатр Симон Боливар (Мехико), Аудитория XXI в. (Пекин), Музей Шопена (Варшава) в рамках престижных международных циклов и фестивалей.

Барселонец по происхождению, Алекс известен не только в Испании – только в прошедшем сезоне он с огромным успехом выступал в Испании, Португалии, Голландии, Польше, Швеции, Норвегии, Словении, Китае и Японии. В Москве Гарробе представит блистательную программу произведений испанских композиторов, творивших в основном в середине и конце XX века.

Среди них – знаменитый цикл Федерико Морено Торробы (1891-1982 гг.), посвященный великолепным испанским замкам: "Мансанарес-эль-Реал", "Ториха", "Алькасар-де-Сеговия". Лиричные композиции – прекрасный подарок меломанам, прекрасная возможность насладиться романтической музыкой незадолго до Дня Святого Валентина. Вместе с тем страстью и романтикой вдохновенная игра гитариста не ограничится - в его музыке также есть и народные мотивы, и классика.

Яркие впечатления гарантирует послужной список Алекса Гарробе: ведь он лауреат первой премии престижнейшего V Международного гитарного конкурса Инфанты Кристины (Мадрид, 1990 г.) и Постоянного национального конкурса, проводимого организацией "Музыкальная молодежь" (1988). Алекса Гарробе регулярно приглашают в состав жюри различных национальных и международных конкурсов (Мадрид, Серканселье, Сан-Себастьян, Альмерия, Алькой).

Выбор читателей