Ассанж признан худшим австралийцем

Составители рейтинга упрекнули создателя WikiLeaks в том, что он не умеет хранить секреты и постоянно ябедничает. За первое место в списке Ассанж боролся с самим богом


ФОТО: АР



Основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа признали худшим австралийцем года. Такого титула его удостоил мужской журнал Zoo Weekly, согласно которому Ассанж больше прочих очернил репутацию Австралии. Главный недостаток создателя WikiLeaks, по мнению журналистов, это то, что он не умеет хранить секреты, а последнее время только и делал, что ябедничал.

Напомним, основанный австралийцем Джулианом Ассанжем портал WikiLeaks приобрел скандальную известность в 2010 г., после того как опубликовал секретные документы США о военных кампаниях в Ираке и Афганистане. Затем ресурс опубликовал в свободном доступе конфиденциальную переписку американских дипломатов.

Сейчас Ассанж находится в Великобритании, где ожидает очередного заседания суда по вопросу своей экстрадиции в Швецию. Шведская прокуратура обвиняет его в преступлениях сексуального характера.

Впрочем, ежегодный рейтинг Zoo Weekly имеет несколько шутливый характер. Как правило, люди, которые в нем упоминаются, в минувшем году каким-либо образом опозорили или навредили стране и поэтому не имеют права называться австралийцами.

Например, за первое место в списке с Ассанжем боролся, как это ни странно звучит, бог. Именно всевышнего журналисты упрекнули в том, что он затопил Квинсленд. А замыкает тройку лидеров датская кронпринцесса Мари, родившаяся в Австралии. Журналисты возмущены, что за годы проживания в Дании у нее появился датский акцент. В список худших австралийцев на этот раз также попала премьер-министр страны Джулия Гиллард, которая, как отмечается, вонзила нож в спину своему предшественнику Кевину Радду.

Читайте также

Выбор читателей