Герой "Владимирского централа" погорел на шприцах

Оперативники задержали вора в законе Александра Северова на Московском вокзале Санкт-Петербурга с героином. Теперь криминальному авторитету может грозить девятая судимость


ФОТО: Вести.ru



На Московском вокзале Санкт-Петербурга оперативники задержали известного вора в законе Александра Северова, известного под кличкой "Север". У него были найдены два шприца с готовым раствором и несколько граммов героина. Вор в законе рассказал, что наркотики предназначались для личного употребления.

Северова задержали еще 22 января. Однако в правоохранительных органах об этом сообщили только сегодня. "Задержание произошло на Московском вокзале Санкт-Петербурга. При нем были обнаружены два шприца с готовым наркотическим раствором и два грамма героина", - рассказал источник.

В пресс-службе Департамента уголовного розыска МВД России корреспонденту "Yтра" сообщили, что сейчас в отношении авторитета возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 228 УК РФ ("хранение наркотиков"). Она предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Александр Северов прославился благодаря песне "Владимирский централ", сочиненной тверским шансонье Михаилом Кругом. Вор в законе, который является уроженцем Сараньского района Карагандинской области Казахской ССР, имеет восемь судимостей, он провел в местах заключения около 20 лет. Северова обвиняли в хулиганстве, краже, разбое, хранении оружия и наркотиков.

С Михаилом Кругом вора в законе связывала большая дружба. Кстати, убийство певца-шансонье совпало с выходом Северова на свободу. Между артистом и криминальным авторитетом были финансовые разногласия. Однако это не помешало вору в законе присутствовать на похоронах Михаила Круга.

В последнее время Северов стал настоящей звездой. Он довольно часто дает интервью. Недавно прототип героя песни "Владимирский централ" даже появился в одной из передач Первого канала, где находясь под воздействием наркотиков рассуждает о воровском мире.

Читайте также

Выбор читателей