В России разработана связь нового поколения

Группа азиатских инвесторов выкупила у российского завода права на технологию передачи данных, аналогичный популярному LTE. Если все сложится удачно, разработка отечественных ученых может стать новым стандартом через пять - семь лет




Отечественные ученые разработали аналог популярного стандарта связи LTE, широко использующегося в сотовых сетях по всему миру. Как пишет "РБК daily", группа частных азиатских инвесторов приобрела у производственного объединения "Радиозавод им. А.С. Попова" права на продвижение стандарта в Китае, Малайзии, Индонезии, Индии и Гонконге. Сумма сделки составила $30 миллионов.

Разработанный в России стандарт HPIP (Hybrid Public Intellectual Product), является примерным аналогом LTE - (3GPP Long Term Evolution) - технологии передачи данных третьего-четвертого поколения. LTE позволяет передавать данные к абоненту с максимальной пропускной способностью более 320 Мбит/сек, от абонента - с пропускной способностью свыше 80 Мбит/секунду. Максимальная скорость абонента при этом может достигать 500 км/ч, что позволяет стандарту обеспечивать надежную работу с мобильными устройствами. Разрабатываемый сейчас стандарт LTE Advanced полностью соответствует требованиям к связи 4G.

По словам разработчиков, HPIP в целом аналогичен LTE, а по некоторым пунктам превосходит его. В частности, российский стандарт обеспечивает большее покрытие одной базовой станции при сохранении пропускной способности до 10 Мбит/секунду. Как рассказал "РБК daily" директор радиозавода им. Попова Иван Поляков, переход на новый стандарт требует замены базовых станций и чипов в мобильных телефонах. HPIP-микросхемы пока массово не производятся, однако их прототипы уже разработаны и могут интегрироваться в обычные мобильные устройства.

Поляков отметил, что в России отечественный аналог LTE пока внедрять не планируется. По мнению экспертов, наша страна развивать и популяризировать HPIP самостоятельно не в состоянии. "Это потребует колоссального ресурса, Россия в одиночку это не потянет и не окупит эту инновацию. К тому же ко времени конечного внедрения HPIP остальные стандарты связи (GSM, CDMA, LTE) могут модернизироваться настолько, что составят ему прямую конкуренцию. Обозначенный консорциум стран, в которых будет популяризироваться и внедряться данный стандарт, вполне может реализовать и внедрить данную технологию", - считает аналитик компании MForum Analitics Дмитрий Деев.

Специалист компании IKS Consulting Константин Анкилов уверен, что разработчики HPIP поступили совершенно правильно, продав права на использование своего стандарта в Азии. "Продав права на использование технологии в Азии, российская компания оставляет для себя возможность заработать на ней в России и на европейском рынке. Если кто-то из тайваньских производителей сотовых телефонов будет поддерживать данный стандарт связи, он автоматически станет популярным на мировом уровне через пять-семь лет", - полагает аналитик.

Выбор читателей