Стартовал первый галактический референдум

С помощью открытого онлайн-голосования ученые рассчитывают принять окончательное решение о статусе галактик. Определить, чем они отличаются от звездных скоплений, другим способом оказалось совершенно невозможно


ФОТО: NASA



В Интернете открылось голосование, с помощью которого научный мир получит, наконец, четкое определение галактик. Общее положение было разработано еще в 1994 году, но с каждым новым открытием это понятие становится все более расплывчатым.

Дело в том, что критериев, по которым астрономы определяют галактики, чересчур много. Австралийский ученый Дункан Форбс совместно с чешским профессоровм Павелом Крупой впервые рассмотрели все существующие характеристики и поняли, что никто так и не знает, чем карликовые галактики отличаются от звездных скоплений, например. Разбирательство в вопросе привело к весьма нестандартному для научного мира способу раз и навсегда дать определение галактикам. Авторы работы просто решили прибегнуть к принципам демократии. точнее говоря – своих коллег-астрономов. На специальном сайте Они открыли астрономическое онлайн-голосование, результаты которого будут представлены ближе к весне.

Среди «больших» критериев, по которым можно определить галактику в настоящее время, можно выделить как минимум четыре ключевых пункта. Во-первых, для галактик характерна гравитационная связанность. Во-вторых, размеры галактики не могут быть меньше 100 парсек. Третий критерий – особенности «звездного населения». Так, если, к примеру, звездные скопления формируются в ходе единого, целостного по сути шага объединения, тогда как галактики имеют собственные внутренние резервы, позволяющие звездам не только стареть и умирать, но и рождаться снова, пишет PopMech. Многие галактики содержат звезды разных поколений, что может послужить еще одним критерием.

Четвертый критерий – темная материя. Сегодня считается, что галактики образуются под ее непосредственным контролем, внутри простирающегося на еще более огромные расстояния «гало» темной материи. В некоторых галактиках ее содержание достигает 90% по массе – но и этот критерий соблюдается не всегда. Некоторые карликовые, по всем основным параметрам вполне полноценные галактики, могут не содержать темной материи вовсе.

Собственно, именно по этим ключевым критериям, а также и по ряду менее значимых и ведется галактический референдум.

Выбор читателей