Саакашвили объяснил теракт в "Домодедово"

Президент Грузии заявил, что взрыв в московском аэропорту - это результат неправильной политики на Северном Кавказе. Саму Россию он сравнил с крокодилом, которая хочет проглотить его страну


ФОТО: АР



Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что взрыв в московском аэропорту "Домодедово" - это результат пагубной политики на Северном Кавказе. Об этом он заявил в прямом эфире телекомпании "ПИК" (Первый информационный кавказский) в ходе передачи "Президент отвечает на вопросы народа".

При этом он решительно осудил теракт и выразил соболезнования семьям погибших. "Большая трагедия произошла в Москве. Терроризм не имеет никакого оправдания, так как погибают невиновные люди...Человеческая жизнь неприкосновенна и, естественно, все это надо осудить, мне по-человечески очень жалко этих людей", - сказал грузинский лидер.

Саакашвили отметил, что с нетерпением ждет того времени, когда Россия перестанет быть врагом Грузии. По его словам, РФ оккупировала его страну и получила официальный статус оккупанта, - впервые со времен Второй мировой войны. "Даже за ввод войск в Афганистан такого не было сделано", - сказал президент.

Он сравнил Россию с крокодилом, который хочет проглотить его страну. По словам Саакашвили, у России менталитет рептилии, которая может съесть только маленькое государство. Она может проглотить Грузию, но с США или даже с Польшей этот номер не пройдет, заявил грузинский лидер. "И нам надо двигаться в этом направлении, чтобы дистанцироваться от Москвы и получить больше безопасности и свободы", - подчеркнул он.

Президент Грузии также раскритиковал деятелей культуры, которые ездят в Россию и ратуют за хорошие отношения с ней. По его словам, нужно сначала спросить у российских интеллигентов, является ли Абхазия частью Грузии, и если они ответят утвердительно, то лишь тогда с ними можно обняться и пить на здоровье. Так, Никита Михалков для Саакашвили - персона нон грата, так как он, как многие националисты, не признает целостность Грузии.

Напомним, "ПИК" является правопреемником "Первого Кавказского телеканала", учрежденного в 2009 году. Информационный, образовательный и развлекательный, "ПИК" будет вещать из Тбилиси. Его сигнал покрывает Северный и Южный Кавказ, Украину, Белоруссию, Восточную Европу, Россию, Турцию и Иран.

Выбор читателей