В российской армии будут служить "партизаны"

Военные резервы будут формировать по американскому принципу - запасников обеспечат жалованием и раз в месяц будут вызывать на сборы. Эксперты сомневаются, что на поддержание необходимого количества резервных бригад у Минобороны хватит денег




Российская армия переходит на новую систему комплектования резервов. Как пишет "Независимая газета", отныне резервы будут формироваться по американскому принципу - с помощью так называемых "партизан". В ближайшее время будет проведен специальный эксперимент, в ходе которого резервистами будет укомплектовано целое соединение.

До сих пор резервисты проходили военные сборы как штатные специалисты по обслуживанию техники или обладатели дефицитных воинских специальностей. Максимальный срок обязательного призыва на сборы при этом составлял 60 дней.

Новая система комплектования резервов будет добровольной. Граждане, желающие послужить родине в запасе, будут закреплены за конкретными воинскими частями. С ними будут заключать контракты, в соответствии с которыми им ежемесячно будут выплачивать жалованье в размере 5 тыс. - 7 тыс. рублей. За эти деньги им придется ежемесячно посещать воинские части для обучения по своей специальности.

По информации газеты, новая система начнет работу после подписания президентом разработанного в Минобороны законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания мобилизационного людского резерва". В результате собственными резервными частями могут обзавестись Вооруженные силы, Внутренние войска, подразделения федеральных органов государственной охраны подразделения ФСБ.

Эксперты оценивают предлагаемую ведомством Анатолия Сердюкова систему неоднозначно. Председатель правления Ассоциации объединения офицеров запаса генерал-полковник Юрий Букреев, в частности, уверен, что подготовленные резервы армии необходимы. "Ход и исход войны всегда решался наличием подготовленных резервов. В том числе этому служит пример нашей Великой Отечественной войны. Мы до войны содержали армию и флот в составе 3 - 3,5 миллиона человек, а закончили ее в составе 10,66 миллионов военнослужащих. Наращивание войск произошло именно за счет подготовки мобрезервов. В России - самом большом по территории государстве мира - это надо учитывать. Постоянно совершенствовать эту систему. Формированию мобилизационного людского резерва очень важное внимание уделяется во всех цивилизованных странах, в том числе и в США. И у них не грех поучиться", - считает Буркреев.

При этом он отмечает, что остается открытым вопрос о том, где будут готовить офицеров-резервистов. Генерал-лейтенант Юрий Неткачев, более 10 лет занимавшийся подготовкой военнослужащих запаса в армии, в беседе с "НГ" выразил неуверенность в том, что у Минобороны хватит денег на выплату жалования военнослужащим запаса.

По его словам, в военном бюджете на 2011 г. средства на мобилизационную и вневойсковую подготовку будут увеличены почти в полтора раза - с 4,6 млрд руб. до 6,7 млрд рублей. "Но это капля в море с учетом того, что часть этих денег будет отдана ДОСААФ и будет проведен эксперимент по набору резервистов в Российскую армию. Грубая прикидка показывает, что только на формирование мотострелковой бригады, состоящей из резервистов (около 3 тысяч человек), на их денежное довольствие, обучение и слаживание потребуется как минимум 1 – 2 миллиарда рублей в год", - пояснил Неткачев. При этом, по его словам, таких бригад в России должно быть в десятки раз больше.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей